Оперативно-профилактическая операция «Подросток»

В связи с ростом преступлений совершенными несовершеннолетними Межмуниципальный отдел МВД России «Ярцевский» информирует жителей Ярцевского района о том, что в период времени с 02 по 12 февраля 2016 года проводится оперативно-профилактическая операция «Подросток». Целями данного мероприятия является профилактика и предупреждение правонарушений несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, пресечения повторной преступности, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде.

03.02.2016

В период проведения мероприятия сотрудниками полиции совместно с органами и учреждениями системы профилактики проверяются все подростки, состоящие на учете в ОДН ОУУПиДН Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский». Кроме того проверяются родители и семьи «группы риска», а также семьи, в которых дети совершают самовольные уходы. Осуществляется проверка детских учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних на предмет обеспечения в них контроля за пребыванием детей, особенно в вечернее и ночное время. В случае выявления нарушений действующего законодательства незамедлительно направляется информация в органы прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Силами сотрудников полиции ведется отработка в вечернее и ночное время парков, скверов и других общественных мест на выявления несовершеннолетних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), подростков находящихся в розыске. Организовываются в учебных заведениях (в учреждениях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних) профилактические мероприятия, в том числе с родителями учащихся, направленные на проведение разъяснительной работы об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, особое внимание при этом, уделив предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних.

Подобные мероприятия проводятся сотрудниками полиции не только в период операции, но и в течение всего учебного года.

Межмуниципальный отдел МВД России «Ярцевский» просит всех Ярцевчан не оставаться равнодушными к проблемам несовершеннолетних. Среди нашего окружения, знакомых или соседей всегда есть неблагополучные семьи, не будьте безучастными, посмотрите, отправились ли дети из таких семей в школу, как они одеты, чем занят их досуг. В целях своевременного выявления нарушений прав детей на получение образования просим сообщать в полицию по телефону 7-28-36, 7-29-56 об известных вам фактах ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию, обучению несовершеннолетних.

Начальник ОДН

лейтенант полиции С.А. Михайлов