Опровергая слухи

В последнее время то и дело к сотрудникам ярцевской полиции обращаются граждане с вопросами из серии: «А правда ли что?», – окончания этих вопросов поражают своим разнообразием, а порой и нелепостью. Люди интересуются, действительно ли в городе завелся маньяк, насилующий женщин, по некоторым версиям он насилует и убивает несовершеннолетних девочек, недавно появились слухи об убийстве мальчика, тело которого нашли в лесу (по другим сведениям – в городском парке). В социальных сетях с невероятной скоростью распространяется информация о том, что нападения на женщин происходят ежедневно, бурно обсуждается бездействие полиции в поиске маньяка, есть даже мнения, что преступник был задержан, однако является психически больным и поэтому отпущен на свободу. Сколько еще абсурдных криминальных историй пересказывают ярцевчане, остается только догадываться.

03.12.2015

К сожалению, в маленьких городах какое-либо резонансное событие моментально обрастает слухами и работает это по принципу детской забавы «испорченный телефон». Такая же история и с изнасилованием, произошедшим в нашем городе в середине октября. Факт сексуального насилия над женщиной действительно зарегистрирован, сотрудниками следственного комитета возбуждено уголовное дело. К сожалению, до настоящего времени преступник остается на свободе, но поверьте, нами проводится исчерпывающий комплекс мероприятий, направленных на его изобличение.

В ноябре в полицию поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина совершил нападение на женщину, однако получил от нее отпор и, будучи укушенным за палец убежал. Это событие также моментально обросло слухами и домыслами, некоторые ярцевчане видимо чувствуя себя великими сыщиками, немедля связали его с октябрьским изнасилованием. Однако фактами, напрямую указывающими на то, что происшествия взаимосвязаны, и являются делом рук одного человека, мы не располагаем.

Да, какой-то извращенец (а как еще можно назвать человека осуществляющего сексуальное насилие над женщиной против ее воли) пока остается на свободе и это весомый повод для усиления бдительности и разъяснения мер предосторожности несовершеннолетним. По-моему именно этим должны заниматься взрослые, а не собирать и распространять среди близких и знакомых информацию, приводящую к панике, если не сказать – всеобщему помешательству.

Выражаю благодарность неравнодушным гражданам, сообщающим в полицию о лицах, вызывающих подозрение и схожих с оперативными ориентировками. Любая поступающая информация отрабатывается на предмет значимости для раскрытия преступления и используется в установлении лица, его совершившего.

Начальник ОУР

майор полиции М.П.Буянов