05.12.2017 16:50Просмотров: 20Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1177 от 17.12.2013 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей используются автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, которые соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов:

- договор фрахтования;

- документ, содержащий сведения о медицинском работнике, копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем;

- решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем подразделения ГИБДД или уведомление о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки на такое сопровождение;

- список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды);

- список назначенных сопровождающих, список детей;

- документ, содержащий сведения о водителе;

- документ, содержащий порядок посадки детей в автобус;

- график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания и схема маршрута.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «Д» не менее 1 года, и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

Медицинский работник и старший ответственный за организованную перевозку группы детей должны находиться в автобусе, замыкающем колонну.

В случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более 3 часов в каждом автобусе руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечивает наличие наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды).

Также при перевозке детей следует учитывать сложные дорожные условия, которые могут возникать вследствие гололеда, снегопада, а следовательно и неукоснительное соблюдение правил дорожного движения водителями в данных условиях.

Нарушение требований организованной перевозки детей влечет административную ответственность на основании ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ, если организованная перевозка детей осуществляется автобусами, не соответствующими требованиям вышеуказанных Правил, либо водителем, не соответствующим требованиям Правил, либо без договора фрахтования, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, что влечет наложение штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц – двадцать пять тысяч рублей, на юридических лиц – сто тысяч рублей.

За нарушение  требований организованной перевозки детей в ночное время  по ч. 5 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4-х до 6-ти месяцев, на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – двухсот тысяч рублей.

Врио начальника ОГИБДД

И.Ф. Акчурин