Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

В период с 12 по 16 октября 2015 года на территории области будет проведена информационно-профилактическая акция "Ребенок-пешеход". Цель данного мероприятия – обеспечение безопасности дорожного движения и сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

09.10.2015

За 9 месяцев текущего года на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» зарегистрировано 14 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 15 детей получили ранения, из них 8 детей-пешеходов.

Одна из главных ролей в воспитании законопослушного поведения детей вблизи проезжей части отводится родителям. Именно они должны научить ребенка правильно ориентироваться в дорожной обстановке.

Нужно помнить, пешеход - это не просто название, фактически у пешехода есть не только права, но и обязанности. Маленький пешеход должен понимать, что от его поведения на дороге, на тротуаре зависит не только его безопасность, но и безопасность окружающих. Первым делом мы учим малышей не выбегать на дорогу, ходить по тротуарам (даже во дворах жилых домов), смотреть по сторонам перед переходом улицы. Обязательно необходимо объяснить ребенку, что нарушение этих правил может привести к авариям, травмам и разного рода проблемам. Переходя любую дорогу, необходимо посмотреть сначала налево, потом направо. Ребенок должен знать, что даже если машин не видно, но на светофоре горит красный сигнал, идти нельзя ни в коем случае. Всему этому ребенка должны научить родители, показывая пример.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования в темное время суток световозвращающих элементов, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Родители, будьте внимательны к своим детям, соблюдайте Правила дорожного движения и научите этому своего ребенка.

Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Ярцевский»