Открытые Декабрьские встречи «Честь и слава Отечества»

16 декабря 2016 г в средней школе № 4 прошли традиционные Открытые Декабрьские встречи «Честь и слава Отечества»,  которые посвящены  120-летию со дня рождения Маршала Советского Союза  Г.К. Жукова, 120-летию - Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, 101-летию Маршала бронетанковых войск О.А.Лосика, 20 - летию школьной детской общественной организации «Юные Жуковцы».

Олег Александрович Лосик родился 4 декабря 1915 года в селе Ярцево Смоленской губернии. Он был участником советско-финской и Великой Отечественной войн - почётный гражданин Минска, Славянска, Ельни и Ярцева.

23.12.2016

Одним из приоритетных направлений работы школы, носящей имя О.А.Лосика, является патриотическое воспитание. На мероприятии была широко представлена практика работы коллектива по  реализации  программы: «Мы патриоты России». Для участников мероприятия в  рамках литературно-музыкальной композиции «Я – память» состоялась презентация фильма  «Честь. Слава. Отечество».

Давняя дружба связывает школу № 4 с семьей О.А.Лосика. Перед участниками Декабрьских встреч выступила внучка Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск, Почетного гражданина г. Ярцево О.А.Лосика - Ирина Владимировна Лосик - журналистка, ведущая новостей на телеканале «Звезда», член Фонда памяти полководцев Победы, которая передала в школьный музей от семьи Рокоссовских карты военных действий, книги, фото. Со словами напутствия перед школьниками выступил заместитель начальника разведки I гвардейской танковой армии, полковник в отставке Иванченко Михаил Николаевич.

Гордостью нашего города является танк на площади Победы, подаренный Лосиком Олегом Александровичем, к которому по окончании мероприятия И.В.Лосик возложила цветы.

Почетные гости посетили школьный музей, где в гостевой книге оставили отзывы и пожелания.