Памятный знак «75 лет битвы за Москву» получил ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Москвы, ярцевчанин Григорий Александрович Степанов.

Участникам обороны столицы в честь 75-й годовщины контрнаступления советских войск в битве под Москвой вручены памятные нагрудные знаки. Одним из получателей заслуженной награды является ярцевчанин Григорий Александрович Степанов.

22 декабря заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Васильевна Курзова и начальник отдела социальной службы в Ярцевском районе Светлана Анатольевна Головенкова вручили медаль «75 лет Битве за Москву» Григорию Александровичу.

22.12.2016

- С великим удовольствием вручаем Вам сегодня награду, - обратилась к участнику Битвы за Москву Анна Васильевна, - спасибо Вам огромное. Мы желаем Вам обязательно дожить до ста лет, крепкого Вам здоровья. Мы гордимся тем, что живем рядом с Вами и тем, что Вы сделали. Россия жива именно благодаря Вам.

В 1939 году Григорий Александрович был призван в армию, а когда началась война, с первых её дней был в действующей армии, защищал подступы к Москве. Войну ветеран закончил под Берлином в звании рядового автомобильных войск и домой вернулся только в 1946 году.

Григорий Александрович награждён многими медалями, среди них - медаль за оборону Москвы, медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и медаль «75 лет битве за Москву».

В октябре этого года ветеран отметил свое 98-летие. От души желаем нашему героичному земляку встретить 99-летие, а затем и 100-летие в добром здравии.