Первое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 14 января 2016 года под председательством заместителя Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анны Васильевны Курзовой.

15.01.2016

Невыходящие из запоев мамы и неинтересующиеся судьбой детей папы – это, своего рода, норма для заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Одна из таких мам 6 первых дней нового года устраивала свою личную жизнь, забыв о родном ребенке.  Все это время она находилась в квартире нового «мужа», ребенок же отмечал праздники с родным отцом. По словам работников детского сада, который посещает ребенок, мать водит его в дошкольное учреждение крайне редко. Ребенком занимается бабушка. Что в это время делает нигде не работающая мама малыша остается неизвестным.

Членами комиссии было решено взять на контроль данную ситуацию. С мамой они провели профилактическую беседу и порекомендовали заниматься личной жизнью не в ущерб ребенку.

Следующая посетительница – многодетная мама. В последнее время она начала пить и бродяжничать. Более того, совершает все это с младенцем на руках. Сотрудники полиции в одном из «притонов» обнаружили ее вместе с младшим ребенком. Малыш был мокрым и голодным, подгузников и смеси у матери с собой не оказалось.

Ребенка незамедлительно доставили в Ярцевский специализированный дом ребенка «Солнышко». По словам работника Дома ребенка, мать ежедневно навещает своего малыша и с пагубной привычкой завязала. Члены комиссии рекомендовали женщине пройти лечение от алкоголизма, если она хочет, чтобы младший ребенок снова вернулся к ней.