Победным маршем по Берлину

Григорий Александрович Степанов участник Великой Отечественной войны. Воевал на четырёх фронтах: Центральном, Калининском, 1-м Белорусском и 1-м Прибалтийском. Дошёл от Москвы до Берлина, был в Рейхстаге, видел бункер Гитлера. Вернее сказать проехал. Ведь все эти годы он колесил по фронтовым дорогам на своей полуторке. Зимой без света фар, пристально вглядываясь в ночную темень, чтобы различить приблизительные очертания местности, летом в кромешной пыли.

17.04.2015

Григорий Александрович Степанов участник Великой Отечественной войны. Воевал на четырёх фронтах: Центральном, Калининском, 1-м Белорусском и 1-м Прибалтийском. Дошёл от Москвы до Берлина, был в Рейхстаге, видел бункер Гитлера. Вернее сказать проехал. Ведь все эти годы он колесил по фронтовым дорогам на своей полуторке. Зимой без света фар, пристально вглядываясь в ночную темень, чтобы различить приблизительные очертания местности, летом в кромешной пыли. К преклонным годам зрение заметно ослабло, а после смерти жены и сына  от пережитого горя и слёз его глаза совсем перестали видеть и теперь  этот мир ветеран ощущает с помощью своей невестки Татьяны Григорьевны, которая каждый день приходит и во всём помогает.

Вся трудовая биография Григория Александровича заключалась в профессии, которую он избрал в самом начале пути. Он трудился в автоколонне №1797, был заведующим мастерскими, заведующим гаражом, затем в должности старшего мастера производственного обучения учил азам устройства автомобиля подрастающее поколение в автошколе ДОСААФ. Только после 70 лет ушёл на пенсию. Его трудовой стаж – 57 лет.

Перед самой войной Григорий Александрович служил срочную службу в Харькове и должен был демобилизоваться весной 41-го. Но обстановка на границе с Германией  была напряжённой, военные это чувствовали и не торопились с демобилизацией. Ощущения оказались не случайными, Гитлер развязал войну.  Всех старослужащих по спец. набору перебросили под Москву,  прямо на фронт.

Затем были долгие километры фронтовых дорог и победный марш по Берлину. Домой он вернулся в 1946 году. Сегодня ветерану 97 лет и он пообещал, что вместе с близкими ему людьми он встретит свой 100-летний юбилей.

Григорий Александрович награждён многими медалями, среди них медаль за оборону Москвы, а теперь и медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», которую вручила ветерану заместитель Главы Администрации района А.В.Курзова со словами благодарности за совершённый подвиг во время войны и трудовой  после её окончание.

Пресс – служба районной Администрации