Подведены итоги деятельности юных краеведов Смоленской области

Подведением итогов деятельности юных краеведов Смоленской области является ежегодный региональный конкурс краеведческих исследовательских работ учащихся «Край мой Смоленский», который проводил СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» 8 декабря 2016 г. в областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского. Впервые конкурс состоял из двух этапов. К рассмотрению было подано 108 краеведческих исследований из 22 городов и районов области. В ходе предварительного отбора (заочный этап) к очному этапу было допущено 54 лучших исследовательских работы.

14.12.2016

В ходе Конкурса работало пять секций: «Военно-патриотическая», «Краеведческая», «Экология и туризм», «Родословие и земляки», «Культурное наследие и этнография». Выступление школьников были искренними, доказывающими большой интерес, глубину проработки тем. Работы были выполнены грамотно, сопровождались большим объемом приложений и компьютерными презентациями. В состав экспертных комиссий были приглашены работники музеев, известные краеведы, сотрудники библиотеки, преподаватели смоленских вузов.

По итогам Конкурса 30 школьников стали его победителями и призерами. Дипломов 1 степени удостоены в том числе и ярцевские школьники: Александрова Елизавета (МБОУ «Ярцевская средняя школа № 1») и Польскова Анастасия (МБОУ Михейковская СШ).

Поздравляем победителей и надеемся, что их работы будут представлены на заочный тур Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», который состоится весной в Москве.