Подводя итоги уходящего года

В преддверии Нового года принято подводить итоги за прошедший год. Мы решили не оставаться в стороне, а вместе с Главой муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимиром Сергеевичем Макаровым поговорить об уходящем годе и обсудить планы на следующий.

30.12.2015

- Год был непростым. Произошло много изменений. С апреля 2015 года я возглавил Администрацию района, - ответил Владимир Сергеевич. – Позже стал Главой муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Немаловажным для нашей области и района событием стали выборы Губернатора Смоленской области и выборы в Ярцевский районный Совет депутатов пятого созыва.  Они прошли на должном уровне и с хорошей явкой избирателей, что было отмечено в области.

- Что удалось решить из острых проблем?

- Могу отметить, что в 2015 году решена одна из самых глобальных проблем города – это загрязненность территории бытовыми отходами. Так, из резервного фонда Администрации Смоленской области выделены средства на приобретение ломовоза (3,7 млн.руб.), 2-ух мусоровозов с боковой загрузкой (5,6 млн.руб.). Результатом совместных действий всех ветвей власти стало то, что муниципальное образование в сентябре 2015 года победило в областном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Смоленской области по реализации полномочий в области обращения с отходами производства и потребления» с призовым фондом за первое место 3 млн.руб.

- На что планируете потратить выигрыш?

- Данные средства направлены на приобретение урн, бункеров и контейнеров для сбора мусора.

- Какие важные работы были еще проделаны в уходящем году?

- В 2015 году нами был решен наболевший вопрос жителей микрорайона «Красный Молот» и произведен капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Железнодорожная – Московская. В 2016 году планируется поставить окончательную точку в этом вопросе и установить для жителей этого микрорайона два остановочных пункта.

В уходящем году выполнены работы по замене резервной линии водовода водопроводной сети от участка водозабора «Лесной» до пр. Металлургов, которая обеспечивает водой жителей микрорайона «Пионерный» и предприятия Восточной промзоны.

Проведен масштабный капитальный ремонт тепловой сети на участке между ТК-0-1 И ТК-0-3 по ул. Строителей от котельной №1 ул. Машиностроительная, обеспечивающей теплом жителей микрорайона «Пионерный.

В рамках предусмотренных бюджетных ассигнований проводились строительно-монтажные работы:

- по газоснабжению улиц Бр. Лобасовых, Маршала Лосика, Халтурина, генерала Алтунина, Сафоновская;

По водоснабжению улиц Запольная, Заречная, Сенная, пер. Сенной, 3-й переулок Танкистов.

В целях обеспечения тепловой энергией жителей ул. Заозерная в 2015 году началось строительство блочно-модульной котельной. В настоящее время установлен модуль котельной для дальнейшего проведения пуско-накладочных работ. Подключение по постоянной схеме будет проведено дл 01 марта 2016 года.

В 2015 году в рамках реализации третьего этапа Муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда нами было приобретено 1,9 тыс.кв.м. жилья на первичном рынке для переселения 84 человек в 44 жилые помещения (расселение аварийных домов №8 по ул. Ленинская и №34 по ул. Прохорова).

- Каким был год для сельскохозяйственных предприятий?

- В 2015 году в сельскохозяйственных предприятиях Ярцевского района собрано 5794 т зерна, что на 760 т больше, нежели в 2014. в оптимальные сроки вытереблен лен, льнотреста убрана с полей и доставлена на льнозавод. В пересчете на льноволокно, собрано 488 т с урожайностью 9,8 ц/га. Это один из лучших результатов по области.

Полученным результатам способствовало и действие существующей муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства в Ярцевском районе Смоленской области » на 2015-2017 годы.

В целом, я более чем удовлетворен работой сельскохозяйственных предприятий в  этом году, самое главное – все предприятия сохранены.

- Что касаемо социальной сферы, какие достижения можете отметить?

- В мае 2015 года нами были закончены работы по реконструкции и ремонту здания Капыревщинского детского сада на 80 мест.

В этом году успешно продолжилось участие образовательных организаций в реализации федеральных, региональных программ и проектов, что позволило привлечь в районный бюджет более 15 млн.руб.

В 2015 году сохранена, что немаловажно, вся сеть и штаты учреждений культуры. В районе работают творческие коллективы, которые являются одними из лучших в области, 17 носят звание «народный самодеятельный коллектив». Коллективы являются постоянными участниками Всероссийских и Международных конкурсов.

Мы гордимся и нашими спортсменами. В 2015 году они приняли участие в 59 областных соревнованиях, на которых было завоевано 81 первое место, 68 вторых мест и 79 третьих мест.

Подготовлено около 3000 спортсменов массовых разрядов, в том числе: 5 мастеров спорта (пауэрлифтинг, плавание, дзюдо), 4 кандидата в мастера спорта.

- Были ли отрицательные моменты в уходящем году?

К сожалению, с отрицательными моментами мы тоже столкнулись: в 2015 году из-за безответственности подрядчика произошел срыв одного из этапов муниципальной программ «Спорт в Ярцевском районе Смоленской области» по строительству хоккейных кортов во дворе жилых домов №16, 18а по ул. Советской, по ул. Энтузиастов, д.33, по ул. Солнечная, в районе д. 3/3 и ¾, и только сейчас приобретаются малые архитектурные формы для спортивных площадок, их установка будет произведена в 2016 году.

В отношении подрядчика Администрация инициирована процедура внесения в реестр недобросовестных поставщиков и в 2015 году решением УФАС было принято решение о включении подрядчика в вышеуказанный реестр.

- Что Вы хотите пожелать ярцевчанам в Новом году?

Дорогие друзья, я искренне желаю, чтобы в 2016 году наш район стал богаче, успешнее, комфортнее, чтобы каждый ярцевчанин стал жить лучше.