Поисковый отряд «Безымянный»: 20 лет на службе долга

История развития поискового движения в Ярцевском районе Смоленской области берёт своё начало в 1995 году, когда по инициативе Олега Додонова был создан поисковый отряд «Безымянный». Уже в 1998 году состоялось первое захоронение 64 бойцов Красной Армии на участке в районе деревни Ульхово. Он сразу же получил название «Поле Памяти».

Участников поискового отряда можно назвать, не иначе, как военными археологами. По деталям, собранным в экспедициях, они восстанавливают ход событий тех далеких лет. Но самое важное в их работе – находят останки бойцов Красной Армии, устанавливают их имена и предают земле.

02.09.2015

С 1998 года и до конца своей жизни отрядом руководил настоящий патриот поискового движения Виктор Константинович Иванов. Он не только активно привлекал к поисковому движению детей и подростков, но и вел большую патриотическую работу в школах, техникуме и центре образования детей и молодежи. Благодаря его энтузиазму и неимоверному желанию поднять поисковое движение в районе на новый уровень, появлялись поисковые отряды при учебных заведениях (в этот период в центре образования был открыт великолепный музей поискового движения). Виктор Константинович (поисковики его называли не иначе как «Комбат») пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди ребят и взрослых членов поисковых отрядов.

Многое еще успел бы сделать Виктор Иванов, но не сердце «Комбата» не выдержало. Виктор Константинович ушел из жизни в возрасте 49 лет. Похоронен он на «Поле памяти» в д.Ульхово, которое сам и проектировал. «Комбат» принимал самое непосредственное участие в его открытии и первом захоронении останков советских воинов.

За патриотическое воспитание детей и молодежи Виктор Иванов награжден правительственными наградами. После тяжелейшей утраты своего «Комбата» руководство отрядом  «Безымянный» принял на себя друг Виктора Константиновича - Андрей Павлович Серков.

В августе этого года поисковому отряду «Безымянный» исполнилось 20 лет. Андрей Павлович Серков вот уже двенадцать лет является командиром «Безымянного». В ходе нашей беседы говорит он все тише и тише, будто боится потревожить призраков прошлого.

- Подняли мы лейтенанта, – рассказывает командир поискового отряда, - у бойца при себе был медальон, но бумагу в нем время забрало. Еще у него была ложка подписная. На ней вместилась вся его жизнь. Были нацарапаны инициалы бойца, жены, год рождения, а на обратной стороне – имена трех детей: «Ваня 30г.р.», «Люда 40г.р.», «Женя 41г.р.». И еще надпись «Финляндия, 10.1939г», «26.07.1941г. - немец».

Вот так бывает: был человек, жил, строил планы. А тут одна война – выжил! Вторая – и от тебя осталось только ложка, да нацарапанные инициалы на ней. Это ведь как говорят: жизнь – всего лишь «черточка» между датой рождения и датой смерти. И хорошо, когда есть люди, которые могут восстановить все то, что скрывает эта «черточка». А когда имена тех людей не известны?

- Начали поиск – продолжает Андрей Павлович, - и к нашему удивлению в архиве нашли фотографию и личное дело. Этот человек оказался командиром батареи артиллерийской. Пропал в августе 41-го. Его младший сын умер в этом же году, еще младенцем. Ваня, как оказалось,  - сын от первой жены. Он тоже умер. Люда – первый ребенок от второй жены. Она выжила. В общем, нашли внука бойца. Тезкой солдата оказался. Живет в Тульской области, 5 мая приезжал на захоронение. Еще с внучкой связывались, она была потрясена.

Вот так скромно и немногословно Андрей Серков рассказывает о грандиозной работе: о днях, проведенных за архивами и о месяцах, потраченных на поиски родственников.

По словам Андрея Павловича, нам, современным людям, с мирным небом над головой, необходимо помнить ту страшную войну. А долги за нас отдают они – поисковики.