Приглашаем ярцевчан на творческую встречу с известным режиссёром Александром Прошкиным

В сентябре в Смоленске пройдет VIII Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 08 сентября, а продлится сам фестиваль до 12 сентября.

09 сентября 2015 года в 15-00 в центре досуга «Современник» города Ярцево состоится творческая встреча с режиссёром Александром Прошкиным. В рамках встречи будет показан художественный фильм «ОХРАНА».

03.09.2015

Александр Прошкин – отечественный кинорежиссёр, известный по картинам «Холодное лето пятьдесят третьего» и «Михайло Ломоносов». Родился 25 марта 1940 года в Ленинграде в семье знаменитого художника Анатолия Прошкина. В 21 год закончил Ленинградский государственный университет театра, музыки и кинематографии. После выпуска с 1961 года в течение пяти лет Александр Прошкин работал актёром в театре Комедии. Затем завершил курсы режиссёра при Гостелерадио СССР. В 1972 году Александр Прошкин поставил свой первый фильм-спектакль «Записки Пиквикского клуба». Три года спустя вышел успешный сериал «Ольга Сергеевна», также срежиссированный Прошкиным. Главную роль там исполнила Татьяна Доронина. Ещё одна знаковая картина режиссёра вышла в 1981 году – это был фильм «Опасный возраст», в котором приняла участие Алиса Фрейндлих. Но, пожалуй, один из самых удачных проектов Александра Прошкина был представлен публике в 1986 году – тогда появился биографический многосерийный фильм «Михайло Ломоносов». Сериал вошёл в знаменитый киноцикл «Жизнь замечательных людей». Вернулся к этому формату Прошкин четыре года спустя – тогда был поставлен сериала «Николай Вавилов», посвящённый известному советскому генетику. В 1995 году Алексадр Прошкин получил звание Народного артиста России, а в 2000 году ему вручили орден «За заслуги перед Отечеством IV степени». В «двухтысячных» Прошкин в основном занимался телевизонными сериалами, наиболее известный из них — "Доктор Живаго" с Олегом Меньшиковым.

Приглашаем всех любителей киноискусства на творческую встречу.