ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Решением Совета депутатов Ярцевского городского поселения Ярцевского района Смоленской области от 25.06.2015 № 45 назначены члены избирательной комиссии муниципального образования Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области нового состава и определена дата его заседания (далее – Решение).

В ходе  правового анализа  данного Решения установлено, что оно не соответствует требованиям действующего законодательства по следующим основаниям.

26.08.2015

Так, на основании ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Закон) избирательная комиссия, организующая в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, является избирательной комиссией муниципального образования.

В силу ч. 3 ст. 20 Закона комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 6 ст. 24 Закона избирательная комиссия поселения формируется в количестве шести, восьми или десяти членов с правом решающего голоса. Число членов избирательной комиссии муниципального образования устанавливается уставом муниципального образования.

Кроме того, на основании ч. 3 ст. 28 Закона комиссия, действующая на постоянной основе, собирается на свое первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день после вынесения решения о назначении ее членов с правом решающего голоса, но не ранее дня истечения срока полномочий комиссии предыдущего состава. При этом в состав комиссии должно быть назначено не менее двух третей членов комиссии. Со дня первого заседания комиссии нового состава полномочия комиссии предыдущего состава прекращаются. Срок полномочий комиссии исчисляется со дня ее первого заседания.

Аналогичные требования закреплены областным законом от 24.04.2003 № 12-з «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Смоленской области», постановлением избирательной комиссии Российской Федерации от 17.02.2010 № 192/1337-5 «О методических рекомендациях о порядке формирования территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных и участковых избирательных комиссий».

При этом в силу требований ч. 4 ст. 39 Устава муниципального образования Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области избирательная комиссия муниципального образования состоит из  десяти членов с правом решающего голоса, работающих на постоянной основе.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных требований закона, избирательная комиссия муниципального образования Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области нового состава состоит из 8 членов, первое заседание комиссии назначено на 20.07.2015, то есть позднее 15 дней после вынесения Решения.

В связи с изложенным, п. 1 и 2 Решения не соответствует требованиям действующего законодательства, в связи с чем на указанное решение принесен протест, который находится в стадии рассмотрения».

Ярцевский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                   Р.И. Жегров