Проведены экскурсии для учеников в Ярцевском архиве

15.12.2023

По ходатайству средней школы № 7, в рамках проведения работы по профориентации учащихся общеобразовательных учреждений, 7 и 14 декабря в Ярцевском архиве были проведены экскурсии для учеников 7 классов школы.

Татьяна Казаченкова рассказала ребятам об истории, формировании и принципах комплектования архива, его структуре, количестве и составе хранящихся в архиве документов.

Ребята с интересом ознакомились с наиболее ранними документами, хранящимися в Ярцевском архиве. Узнали об организации документооборота организаций в настоящее время, а также о взаимодействии архивной службы с учреждениями, организациями и предприятиями города Ярцево и Ярцевского района, со способами хранения и защиты документов.

Школьники узнали о работе архива и использовании архивных фондов. В первую очередь, это выдача гражданам и организациям архивных справок, архивных копий документов, выписок из них социально-правового характера, необходимых для обеспечения прав и законных интересов граждан.

Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников.

Такая экскурсия дает ребятам понять что архив - это не склад покрытых пылью документов на темных полках. Это, прежде всего, сохранение исторической памяти.

Кроме этого, конечно же, мы думаем о будущих архивистах. Кто придет сюда работать. Если кто-то из нынешних школьников выберет архивное дело, значит, мы вырастим людей, которые научатся не только уважать и хранить архивные документы, но и любить и передавать историю из поколения в поколение.