Рабочая поездка Главы Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области В.С.Макарова в Петровское сельское поселение

В конце прошлой недели Глава Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области В.С.Макаров с рабочим визитом посетил Петровское сельское поселение.

20.04.2015

Вступительное слово взял Глава Петровского сельского поселения А.С.Волков, который предложил в преддверии праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне начать встречу с награждения присутствующих ветеранов. Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области В.С.Макаров вместе с Главой муниципального образования Петровского сельского поселения А.С.Волковым вручили юбилейные медали к 70- летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 и памятные подарки Бруй Василию Владимировичу, Степановой Анне Ивановне, Дмитриевой Зое Борисовне. Не пришедших по состоянию здоровья ветеранов Гаврилову Марию Терентьевну и Романову Марию Леоновну они навестили дома, поздравили их с грядущими праздниками и вручили медали и подарки.

Во время встречи в сельской администрации Глава Администрации В.С.Макаров рассказал присутствующим о себе и о том, где он работал до вступления в должность Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.
Жители поселения задали Владимиру Сергеевичу ряд вопросов.

Первым прозвучал  вопрос о том, когда  в поселении по улицам Садовая и Строителей проведут газ и воду? По этим улицам выделены земельные  участки молодым семьям под строительство жилых домов, которые готовы строиться и переезжать в село.

А.С.Волков пояснил, что работы по газификации этих улиц будут реализованы в 2017 году, а по подведению к дому воды есть договоренность с МУП «Комфорт» и эти работы запланированы на август 2015 года.

Вопрос по ремонту дороги был поднят сразу несколькими петровцами. Жители поселения просили хотя бы два раза в месяц грейдировать дорогу, а также разъяснить им полномочия сельской администрации, которая перестала выдавать справки с места жительства, невозможно оформить прописку в поселении, как это было раньше. Волновала жителей и стихийная свалка бытовых отходов, образовавшаяся по направлению к Новому Петрову, с ней они тоже просили разобраться.

А.С. Волков пояснил, что эту свалку организовали сами жители, которые не платят за вывоз мусора, пообещал, что состоится сход граждан, где они  вместе  с жителями будут решить эту проблему.

Прозвучала жалоба  на то, что паевые земли отданы в аренду ООО «Царское село», но налоги за паи приходится платить пайщикам. В.С.Макаров предложил заключить официальные договоры аренды с руководителем ООО «Царское село».  В адрес ООО «Царское село» прозвучали нарекания и по выпасу скота, вытаптывающего частные участки и наносящего вред насаждениям, а также по поводу того, что  у ООО «Царское село» находятся в аренде лесные угодья  и частным лицам запрещают туда въезд.

Жительница Нового Петрова высказала своё мнение о том, что власть не должна быть закрытой от граждан, что ее полностью устраивает работа  Администрации Петровского сельского поселения и лично Главы поселения А.С.Волкова. Она также просила организовать централизованный вывоз мусора.

Селянами были отмечены существующие в поселении проблемы с электричеством, так как очень часто происходит его отключение.  Одни  просили решить вопрос о закрытии незаконных карьеров, другие - не забывать о существовании нижнего Петрова, где тоже живут люди и им нужно ходить на работу и водить детей в школу, а дороги зимой не чистят и им приходится добираться по снежным заносам. Также решить вопрос по освещению улиц. Состояние библиотек и Домов культуры также вызывали ряд нареканий, в суть которых Глава районной Администрации попытался вникнуть, посетив их после совещания.

Кроме этого жители Петровского поселения обратились с просьбой проверить хозяйственную деятельность руководителя СХПК «Ольхово» и представили пакет документов, с которыми необходимо разобраться.

Встреча прошла в дружеской деловой обстановке с вопросами и предложениями жителей и желанием властей работать в тесном сотрудничестве, чтобы всем миром решать имеющиеся проблемы.

Пресс – служба районной Администрации