Рабочее совещание с главами сельских поселений

16 ноября в зале заседаний районной Администрации под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Макарова состоялось рабочее совещание с главами сельских поселений. В повестке дня стояло три вопроса:

1. газификация населенных пунктов муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области;

2. подготовка к проведению зимнего спортивно-оздоровительного сезона;

3. организация предоставления дошкольного образования на территории Ярцевского района Смоленской области.

17.11.2015

2. подготовка к проведению зимнего спортивно-оздоровительного сезона;

Открыл рабочее совещание Владимир Макаров. Он выразил слова благодарности главам сельских поселений за состоявшиеся 13 сентября выборы и вручил им удостоверения глав муниципальных образований.

Далее по первому вопросу выступил председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Громов К.К. В своем выступлении он сообщил, что за 2015 год выполнено строительство газопровода низкого давления для газификации жилых домов в деревнях Репино и Ланино. Протяженность репинского газопровода составляет 5 км 350 м и он рассчитан на 70 жилых домов. В Ланино длина газопровода составляет 522 м, а подключить к газу предполагается 20 домов.

Что касается межпоселковых сетей, то в марте 2015 года Комитетом по градостроительной деятельности и земельным отношениям направлены заявки в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на участие в мероприятиях по разработке проектно-сметной документации на межпоселковые газопроводы высокого давления от д. Петрово до д. Засижье, от д. Капыревщина до д. Кротово и на выполнение строительно-монтажных работ от д. Репино до д. Львово в рамках программы «Газификация Смоленской области».

Мазин В.Ю., председатель Комитета по физической культуре и спорту в своем докладе сообщил, что в настоящее время активно проводятся работы по подготовке к проведению зимнего спортивно-оздоровительного сезона. С этой целью разработан календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Ярцевского района. Также Владимир Юрьевич сообщил, что во время зимнего оздоровительно-спортивного сезона планируется организация работы лыжной трассы на базе физкультурно-оздоровительного комплекса, по адресу ул. Чайковского, д.11, лыжных трасс в районе школы-интерната. На базе детской спортивной школы (ул. Советская, д.24) будет организована работа ледового катка с освещением, музыкальным сопровождением и прокатом коньков. В Капыревщинском, Мушковичском, Петровском, Миропольском, Суетовском сельских поселениях будут организованы ледовые площадки для массового катания людей на коньках.

Председатель Комитета по образованию и молодежной политике Соловьева Н.Н. выступила по третьему вопросу.  Она сообщила, что на территории Ярцевского района 21 образовательная организация реализует программу дошкольного образования - 15 детских садов и 6 общеобразовательных учреждений, в которых функционирует 8 дошкольных групп.

Наталья Николаевна сообщила, что на территории нашего района зарегистрировано 3800 детей от 1 года до 7 лет, из которых 2523 ребенка посещают дошкольные учреждения, что на 72,9% больше, чем в прошлом году.

Председатель Комитета по образованию и молодежной политике также сообщила, что всем детям, нуждающимся в дошкольном образовании, места в дошкольных учреждениях были предоставлены.