Рабочее совещание с главами сельских поселений

21 декабря в районной Администрации состоялось рабочее совещание с участием глав сельских поселений под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова.

Совещание было посвящено следующим вопросам:

1. о работе сельских учреждений культуры на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области;

2. отчет о работе административной комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области;

3. о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 2015 год.

22.12.2015

Совещание было посвящено следующим вопросам:

Первым взял слово Владимир Макаров и вручил благодарственные письма Губернатора Смоленской области Алексея Островского главам сельских поселений «За помощь избирательным комиссиям в проведении максимально открытого, честного, демократичного избирательного процесса на выборах», состоявшихся 13 сентября 2015 года.

Лилия Геннадьевна Ворфоломеева, председатель Комитета по культуре Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области выступила по первому вопросу. Она сообщила, что на территории Ярцевского района осуществляют деятельность 12 сельских домов культуры, 3 сельских клуба и 13 сельских библиотек. «Несмотря на финансовые трудности и трудности материально-технического плана, за 2015 год ни одно из сельских учреждений культуры не закрылось» - отметила Лилия Геннадьевна.

В сельских учреждениях культуры действует 126 клубных формирований, из них для детей – 83 кружка, с числом участников – 681 человек. Число кружков и их участников сохранилось на прежнем уровне.

Злободневной и острой остается проблема материально-технической базы сельских учреждений культуры. Все они испытывают необходимость в проведении текущего, либо капитального ремонтов,  переоснащении и приобретении оргтехники. Так, оставляет желать лучшего подписка на печатные издания в сельских библиотеках: в основном это 3-4 наименования периодики («Вести Привопья», «Сельская Новь», «Крестьянская Русь», «Тридевятое царство»).

Несмотря на финансовые трудности, по словам Лилии Геннадьевны, в некоторых домах культуры сельских поселений в 2015 году были проведены текущие ремонтные работы.

С отчетом о работе административной комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области выступила Наталья Сергеевна Боричева, ответственный секретарь административной комиссии. По ее словам, за 2015 год в адрес административной комиссии поступило 342 материала об административных правонарушениях, что на 80% меньше, чем в 2014 году. Причинами уменьшения количества рассматриваемых дел явилась отмена ряда статей Областного закона об административных правонарушениях на территории Смоленской области и отсутствие полномочий у полицейских составлять протоколы об административных правонарушениях по Областному закону об административных правонарушениях Смоленской области.

Несмотря на это, административной комиссией в течение 2015 года взыскано штрафов на сумму 95 000 рублей, из которых 7000 рублей поступили в бюджет муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

С заключительным отчетом рабочего совещания глав сельских поселений выступила Валентина Николаевна Нововед, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Она сообщила, что за 2015 год комиссией было рассмотрено 552 дела об административных правонарушениях, 151 из них в отношении несовершеннолетних.

401 протокол был составлен по статье 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Несмотря на впечатляющее количество протоколов, некоторые из родителей или законных представителей становятся на путь исправления (за 11 месяцев 2015 года 29 родителей были сняты «с учета»).