Рабочее совещание с главами сельских поселений

22 марта в зале заседаний районной Администрации под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Макарова состоялось рабочее совещание с главами сельских поселений. Также на совещании присутствовала Депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева и и.о. Ярцевского межрайонного прокурора Михаил Голяк.

23.03.2016

В повестке дня стояло 2 вопроса:

1. доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения. Докладывала начальник отдела социальной защиты населения в Ярцевской районе – Головенкова С.А.

2. о развитии физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области. С этим вопросом выступил председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области – Мазин В.Ю.

Светлана Анатольевна сообщила о ряде изменений в законодательстве, касающихся льгот для инвалидов. Также она подробно остановилась на вопросе формирования доступной для инвалидов среды. По словам Головенковой С.А., большинство объектов социальной инфраструктуры, расположенных на территории муниципального образования, включая жилые дома, пока не имеет специальных приспособлений, подъемников, пандусов, облегчающих прохождение маломобильных граждан в здания. Но работа в этом направлении активно ведется. Отделом соцзащиты в Ярцевском районе произведено обследование 73 объектов социальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, 28 объектов торговли, бытового обслуживания, связи. Вынесено 15 предписаний о нарушении и составлено 12 протоколов об административном правонарушении. Все 68 инвалидов-колясочников, проживающих в многоквартирных домах, также обследованы специалистами отдела, выяснена потребность в установлении пандусов или поручней.

Владимир Юрьевич доложил, что в Ярцевской районе образовательные учреждения полностью укомплектованы учителями физкультуры. Также на территории района функционируют следующие спортивные секции: баскетбол, бокс, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, лыжи, плавание, теннис, футбол, хоккей, где преподают 26 тренеров. Ярцевские спортсмены активно участвуют в спортивных мероприятиях и часто завоевывают призовые места.

Почти в каждом сельском поселении отремонтированы спортивные залы. Это дает возможность школьником заниматься физкультурой чаще, не тратя времени и средств на дорогу в город.