Рабочее совещание с главами сельских поселений

18 апреля в районной Администрации под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова состоялось рабочее совещание с главами сельских поселений.

Повестка дня состояла из двух серьезных вопросов:

19.04.2016

Повестка дня состояла из двух серьезных вопросов:

1.     О получении мер социальной поддержки семьям, воспитывающим детей;

2.     Реализация государственной политики, направленной на развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Начальник отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию Светлана Анатольевна Головенкова сообщила, что в настоящее время семьям с детьми, проживающим на территории Смоленской области, при соблюдении определенных условий, могут быть назначены 16 видов социальных выплат. И по состоянию на 31 декабря 2015 года в Ярцевском отделе социальной защиты населения на учете состоит 3385 получателей государственных пособий на 4542 детей.

Одним из популярных видов социальных выплат  является ежемесячное пособие на ребенка. Несмотря на то, что сумма выплат символическая (с февраля 2016 года - 232, 93 рубля, на детей одиноких матерей – 435, 38 рублей), количество обращений за пособием существенно увеличилось, когда появилась новая мера социальной поддержки учащихся 5-11 классов областных государственных общеобразовательных организаций, муниципальных общеобразовательных организаций из малоимущих семей в виде обеспечения бесплатными горячими завтраками.

С.А. Головенкова призвала глав сельских поселений направлять малоимущие семьи, имеющие детей, в отдел социальной защиты населения для оформления пособий.

По второму вопросу отчиталась председатель Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Соловьева Наталья Николаевна.

Н.Н. Соловьева сообщила, что главным направлением в работе отдела опеки и попечительства Комитета по образованию и молодежной политике по защите прав несовершеннолетних является своевременное выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, за 2015 год было выявлено и учтено 35 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 9 детей определены в специализированные организации, под опеку и попечительство переданы 14 несовершеннолетних, 11 – в приемную семью и 1 ребенок был усыновлен.

На начало 2015 года в отделе опеки и попечительства состояло на учете 33 семьи – кандидатов, желающих взять на воспитание ребенка, из них 14 – на усыновление. А за 1 квартал 2016 года уже встало на учет 18 семей. Председатель Комитета отметила, что количество благополучных семей, желающих взять ребенка из госучреждений, возрастает.