Широкая Масленица!

Масленица – один из самых радостных и любимых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. Кульминацией праздника является сжигание чучела Зимы на седьмой день масленичной недели, а сопровождают такое обрядовое сожжение песни, игры, пляски и хороводы.

14.03.2016

Праздничные мероприятия, посвященные Масленице, прошли 13 марта в Ярцеве. С 11. 00 в городском парке работали торговые ряды и сувенирные лавки. А в 13.00 на танцверанде началась концертная программа «Как на масленой неделе мы пекли блины и пели!». Поддерживали праздничное настроение сказочные персонажи и скоморохи.

В городском парке каждый мог найти занятие себе по душе: поучаствовать в мастер-классе по выпеканию блинов, в конкурсе песен и частушек, а самых смелых ждал скользкий масленичный столб. Не всем удалось преодолеть силу притяжения и достать припасенные подарки на его верхушке.  Но, к счастью, богатыри на Руси не перевелись и снять заветные пакеты удалось довольно быстро.

На стадионе конно-спортивный клуб «Серпантин» организовал катание на лошадях, ставшее доброй традицией. Особый восторг, как у детей, так и у их родителей, вызвало катание на двугорбом верблюде Геше.

Также улыбки ярцевчан вызвали куклы, которые специально к празднику сделали своими руками ярцевские искусники и работники дошкольных учреждений города. Пройти мимо них и остаться равнодушным было невозможно.

Испортившаяся погода не омрачила праздника: в танцевальном флеш-мобе «От Барыни до хип-хопа» участвовали практически все. Под песни и танцы ярцевчане и не заметили, как подошли к самому главному в этом празднике – сжиганию чучела Зимы.