Система водоснабжения и водоотведения в Ярцеве требует модернизации

3 апреля депутатам Ярцевского районного и городского  Советов депутатов был представлен для обсуждения проект модернизации системы водоснабжения и водоотведения на территории Ярцевского городского поселения посредством концессии.

Договор концессии предполагает передачу права эксплуатации муниципальных объектов  водоснабжения и водоотведения  частному инвестору, который, в свою очередь, должен осуществить реконструкцию и модернизацию вышеуказанных объектов. При этом  инвестор получает право собирать доход от эксплуатации системы водоснабжения и водоотведения в свою пользу.

05.04.2018

Глава района Владимир Макаров сообщил, что подготовка к заключению концессионного соглашения длится около 2,5 лет совместно с областной Администрацией и Российской ассоциацией водоснабжения и отведения.

«Помимо Ярцева, модернизация водоснабжения и водоотведения планируется также в Вязьме и Дорогобуже», - отметил руководитель Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве РФ Алексей Корчин.

На данный момент, по словам Алексея Александровича, в Ярцеве выполнены предпроектные работы за счет денежных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, проведены учет и систематизация имеющегося имущества МУП «Водоканал» и «Горводоканал», структура проекта согласована с Губернатором Смоленской области и профильными департаментами. А.А.Корчин  акцентировал внимание на том, что после модернизации планируется минимальный рост тарифов на водоснабжение и водоотведение за счет софинансирования проекта из областного бюджета.

О необходимости заключения концессионного соглашения рассказала исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Е.В.Довлатова. В качестве аргументов  Елена Владимировна привела ряд цифр.

На сегодняшний день 87% водоканалов России убыточны. Для сравнения, выручка энергетической отрасли в год  составляет 1,3 трлн. рублей, тепловики зарабатывают около 1трлн. рублей, в то время как все водоканалы России  получают лишь 360 млн. прибыли.

Тарифы на воду и стоки достаточно невысокие по всей стране, но в Ярцеве они значительно ниже средних показателей. Так, при среднем по России тарифе за водоснабжение 27 руб. за куб, в Ярцеве  - всего 18 рублей. За водоотведение в среднем по стране население платит 29 рублей за куб, ярцевчане – 20 рублей.

Таким образом, сдерживание тарифов, сильный износ оборудования и коммуникаций и ряд других причин привели к убыточности водоканалов, и Ярцевский – не исключение. Поэтому модернизация системы водоснабжения и водоотведения крайне необходима. Без привлечения концессионера сделать это не представляется возможным.

Далее депутатам города и района была показана презентация, где представлены основные экономические показатели, проблемы систем водоснабжения и водоотведения в Ярцеве, планируемые результаты реализации концессионного соглашения, основные параметры концессии и «дорожная карта» по заключению соглашения.

Как следует из презентации, срок соглашения - 33 года, объем инвестиции около 1 млрд рублей.

Приступив к обсуждению проекта, депутаты проявили активность, задавая немало вопросов. Е.В.Довлатова предложила создать общественный совет на территории муниципального образования Ярцевское городское поселение, чтобы открыто обсуждать все проблемные моменты, возникающие в процессе перехода в концессию.