СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ подготовил общественных инспекторов из Ярцева

В целях укрепления института общественного контроля в Смоленской области Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» с октября 2015 года реализует социально значимый проект «Формирование системы общественного контроля в Смоленской области». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

23.05.2016

В рамках проекта специалисты СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ провели подготовку общественных инспекторов из числа членов общественных Советов муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, а также социально активных граждан нашего района.

С 20 апреля желающие освоить образовательную программу «Основы общественного контроля в Российской Федерации» посещали бесплатные занятия, которые проходили на базе МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства».

За 8 занятий слушатели изучили систему государственного и муниципального устройства в Российской Федерации, познакомились с системой нормативно-правовых актов, регламентирующих сферу общественного контроля в Российской Федерации, а также возможностями проведения общественно-контрольных мероприятий в бюджетной сфере. Также ими были получены практические знания в сфере проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов, рассмотрены вопросы и нюансы правовой регламентации порядка рассмотрения граждан органами государственной власти и местного самоуправления.

20 мая состоялось итоговое занятие, на котором всем слушателям были вручены именные сертификаты общественного инспектора.