Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Очередная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялась 11 ноября в районной Администрации под председательством заместителя Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анны Васильевны Курзовой. 28 административных протоколов и 4 материала было рассмотрено в этот день.

12.11.2015

Первый приглашенный в компании с двумя одноклассниками 5 ноября во дворе одного из многоквартирных домов вдыхал пары газа «Следопыт». В быту этот газ предназначен для питания газовых приборов, подростки же использовали его не по прямому назначению: по очереди они прыскали газ в рот. Из справки врача-нарколога следует, что «Следопыт» вызывает зависимость – токсикоманию.

На заседание комиссии одноклассники пришли вместе с мамами и классным руководителем. Из характеристики учителя на подростков следует, что у каждого из них есть проблемы со здоровьем и, как следствие, с успеваемостью. Увлечений у ребят нет, поэтому после школы они «болтаются» по улице.

Члены комиссии провели с мальчиками и их мамами поучительную беседу, рассказали о последствиях токсикомании.  Подростков было решено поставить на учет в детскую комнату полиции, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на внутришкольный учет и назначить родителям штраф в размере 1500 рублей.

На следующего подростка был составлен протокол за курение в общественном месте. На заседание комиссии он пришел вместе с обоими родителями. Они рассказали, что их ребенок увлекается паркуром, что, безусловно, заинтересовало председателя Комитета по физической культуре и спорту Мазина В.Ю. Владимир Юрьевич взял с подростка обещание не бросать необычный вид спорта, завязать с вредными привычками, и тогда у молодого человека появится возможность порадовать ярцевчан своим выступлением на одном из общегородских праздников.