Состоялся XXXII открытый туристический слёт Ярцевского района

1-3 июля в районе деревни Заборье прошёл XXXII открытый туристический слёт Ярцевского района. В соревнованиях участвовали  12 команд из Ярцева, Смоленска, Дорогобужа, Демидова и др.

3 дня участники туристического слёта соревновались по различным видам спорта и в конкурсах: мини-ориентирование, туристический биатлон, туристическая полоса препятствий, водный туризм, волейбол, футбол, перетягивание каната, гиревой спорт, «Папа, мама, я – спортивная семья», конкурс лагерей и конкурс на лучшее  блюдо, приготовленное на костре.

06.07.2016

Первый день соревнований принёс победу в мини-ориентировании команде «СМИТ» (Ярцево). Второй стала команда «Поречье» (Демидов), на третьем месте – команда «Старко» (Смоленск).

Завершился день выбором лучших поваров туристического слёта. Команды подошли к конкурсу креативно и с большой выдумкой.

В этом конкурсе победителями стали:

I место – команда «Старко» (Смоленск)

II место – команда «СНК» (Ярцево)

III место – команда «СМИТ» (Ярцево).

В конкурсе лагерей I место заняла команда «Поречье» (Демидов), II место – команда «СМИТ» (Ярцево), III место – команда «Старко» (Смолденск).

Второй день оказался  очень интересным и напряжённым. Начался в 9.00 утра с зарядки. В 10.00 прошло открытие туристического слёта, в котором принял участие председатель Комитета по физической культуре и спорту В.Ю. Мазин. Они пожелали всем туристам удачных соревнований и  позитивных эмоций.

В туристическом биатлоне победителями и призёрами стали:

I место – «Старко» (Смоленск)

II место – «ЯЦРБ» (Ярцево)

III место – «МЧС» (Ярцево)

Одновременно с туристическим биатлоном на футбольной и волейбольной площадке развернулось настоящее сражение за обладание кубками в соревнованиях по футболу и волейболу, которое длилось на протяжении шести часов.

В соревнованиях по футболу приняли участие 12 сборных команд.

Победителями и призёрами по футболу  стали:

I место – «ЯЦРБ» (Ярцево)

II место – «Эх, молодежь» (Ярцево)

III место – «МЧС» (Ярцево)

В соревнованиях по волейболу приняли участие 11 сборных команд.

Победителями и призёрами стали:

I место – «Кривичи» (Демидов)

II место – «Ветераны» (Ярцево)

III место – «Альянс» (Ярцево)

В этот день Комитет по культуре провел детскую игровую программу с детьми разных возрастов. После этого все дети были награждены сладкими призами.

Также прошли соревнования, которые выявили мастерство собравшихся команд – «Туристическая полоса препятствий».  Участникам соревнований необходимо было не только пройти по навесной переправе и перебраться через речку, но и собрать палатку, правильно разложить костёр, т.е проявить все навыки настоящего туриста. Победителем соревнований стала команда «СМИТ», второй пришла к финишу команда «Старко» и третьей стала команда «МЧС».

Третий день туристического слёта оказался не менее интересным, чем предыдущие. Он начался с соревнований по водному туризму. Участники на двух байдарках должны были пройти по реке через несколько ворот от старта до финиша. Победителем в данном виде  стали:

I место – «Старко» (Смоленск)

II место – «Кривичи» (Ярцево)

III место – «СМИТ» (Ярцево)

По традиции завершилась программа туристического слёта «Перетягиванием каната» и «Гиревым спортом». Не смотря на 3-х дневный марафон,  силы у команд ещё остались.

Победителем в гиревом спорте стал Кадров Михаил («СМИТ»).

II место – Зуев Александр «Эх, молодежь».

III место – Усатов Николай «МЧС».

В соревнованиях по перетягиванию каната лучшей стала команда «СНК», на втором месте – команда «СМИТ», на третьем – команда – «МЧС».

Закончился XXXII открытый туристический слёт награждением победителей и призёров в общекомандном зачёте. Абсолютным победителем XXXII туристического слёта стала команда «Старко», на втором месте – команда – «СМИТ», на третьем месте – команда «Поречье».

Комитет по физической культуре и спорту поздравляет всех победителей, призёров, участников турслёта и всех любителей туризма и надеется на встречу в 2017 году.

Так же комитет по спорту выражает благодарность организациям МУП «Специальное хозяйство» и МУП «Водоканал», ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ», МО МВД России «Ярцевский », спасательно-пожарному центру, Байковскому Анатолию Иосифовичу, Тростинскому Александру Викторовичу, комитету по культуре, а так же всем руководителям предприятий, которые направили свои команды на участие в турслет.