Торжественное открытие «Парты Героя»

11.12.2023

11 декабря в Ярцевской средней школе №1 состоялось торжественное открытие «Парты Героя».

Образовательный проект «Парта Героя», реализуется во многих регионах нашей страны по инициативе партии «Единая Россия». Цель проекта - напомнить сегодняшним школьникам о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю своей страны и своей малой родины.

«Парта героя» в средней школе № 1 позволит  сохранить память о выпускнике школы 1940 года, Герое Советского Союза, Новикове Александре Евдокимовиче. Старшине Новикову Александру Евдокимовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1943 года посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились Роман Николаевич Захаров, Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, Ольга Николаевна Васильева, депутат Смоленской областной Думы. Выступающие отметили, что для подрастающего поколения очень важно помнить имена наших героев, гордиться ими, равняться на них и знать, что в жизни всегда есть место подвигу.

Почётное право первыми сесть за «Парту Героя» было предоставлено командиру юнармейского отряда «Правнуки Победы» Феоктистову Кириллу и заместителю командира Захаровой Марине.