"Трудные" подростки на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

10 марта в районной Администрации состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На комиссии было рассмотрено 14 протоколов и 3 материала.

Переходный возраст - психологически сложный для подростков переход из детства во взрослую жизнь. Зачастую он сопровождается бунтарским поведением, иногда выливается в акты хулиганства, сопряжённые с употреблением алкоголя или наркотиков. Подростки  стремятся выработать собственный взгляд на вещи, попробовать всё, что зачастую приводит к тяжёлым последствиям.

11.03.2016

Одной из задач комиссии – убедить подростка, что вызывающее поведение, прогулы занятий и неудовлетворительные оценки не являются признаком взрослого и состоявшегося человека.

Первого посетителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав «перевоспитать» удалось. На заседании, состоявшемся 14 января, мама и классный руководитель «трудного» подростка были в отчаянии: парень не ходил на занятия в школу и о том, где он находится в учебное время, не знали ни родители, ни одноклассники.

10 марта социальный педагог школы сообщила, что за прошедшие два месяца подросток исправил двойки и   посещает занятия. Члены комиссии   посоветовали найти ему занятие по душе: записаться в спортивную школу, стать участником поискового отряда либо трудоустроиться в летний период.

Еще один «трудный» подросток посетил комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Администрация школы, в которой он обучается, просит принять меры в отношении ученика 9-го класса. На протяжении всего учебного года подросток не успевает по ряду предметов, систематически пропускает занятия без уважительных причин и нарушает устав школы.

В ходе заседания выяснилось, что до седьмого класса  мальчик учился хорошо, но постепенно его успеваемость начала снижаться. Убедить подростка «взяться за ум» не по силам ни матери, ни школе. Члены комиссии провели с парнем профилактическую беседу, а матери вынесли «предупреждение».

А следующей женщине, пришедшей на комиссию, выписали штраф. В феврале этого года на нее был составлен протокол за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Ее сын (2013 года рождения) не посещает детское дошкольное учреждение. В комнате, в которой женщина проживает вместе с ребенком, грязно. А в холодильнике и вовсе отсутствуют какие-нибудь продукты питания.

Молодая мама сообщила, что ради своего ребенка готова измениться. Она уже готовит документы для поступления ребенка в детский сад, а в комнате начала делать ремонт. Члены комиссии выразили надежду, что перемены к лучшему в жизни матери и ребенка действительно настанут.