06.02.2018 16:00Просмотров: 79Участники сверхдальнего лыжного перехода ВДВ посетили Ярцево

3 февраля стартовал сверхдальний лыжный переход команд Воздушно-десантных войск, посвященный 100-летию со дня образования Красной Армии и Рязанского высшего воздушно-десантного училища.

Около 300 военнослужащих отправились в путь из Новороссийска, Пскова, Иванова, Тулы, Смоленска, Ульяновска, Камышина, Белгорода, Кубинки и Рязани. Конечной точкой всех маршрутов станет поселок Поляны Рязанской области. Суммарная протяженность переходов составит 7678 километров.

4 февраля солдаты и офицеры 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады из Республики Бурятия прибыли в Ярцево. В средней школе №10 военнослужащие встретились с  юнармейцами, членами Почетного караула Пост №1, бойцами поисковых отрядов.

Обращаясь к  участникам лыжного перехода, заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Васильевна Курзова, сказала: «От имени Администрации Ярцевского района приветствую вас на нашей героической земле, которая во время Великой Отечественной войны одной из первых стала на защиту рубежей Отечества. Во времена войны воздушно-десантные войска проявили героизм, мужество и отвагу, и в мирное время вы продолжаете дело своих дедов и прадедов, принимая участие в горячих точках, в самых важных и опасных операциях. Мы действительно гордимся вами. Всем участникам перехода хочется пожелать удачи в достижении поставленных задач! »

Заместитель командира 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады подполковник Алексей Владимирович Савельев, в свою очередь, поблагодарил жителей города Ярцева, Администрацию и руководство школы за теплый прием.

Юнармейцы  и члены Почетного караула проявили неподдельный интерес к службе в ВДВ. Ребята хотели узнать как можно больше: какие качества необходимо в себе воспитывать, чтобы стать десантником, как построена работа с допризывной молодежью в Бурятии, разрешена ли служба в воздушно-десантных войсках девушкам. Увлеченно молодежь рассматривала экспонаты выставки, где были представлены образцы вооружения, экипировки солдата-десантника, средств десантирования.

По окончании встречи, военнослужащие посетили  храм в честь покровителя воинства Святого Георгия Победоносца и  возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах.

Завершилось пребывание участников лыжного перехода Ярцеве совместным  концертом «Солдаты России» с участием ветеранов ВОВ, молодежи и служащих ВДВ.

На территории Смоленской области военнослужащим предстоит преодолеть путь протяженностью 650 километров, сделав шесть остановок. Помимо Смоленска, Кардымова и Ярцева, где участники перехода уже побывали, маршрут включает пребывание в Сафонове, Вязьме и Угре.