Уважаемые ярцевчане!

В ночь с 28-29 июня в Ярцевском районе разыгралась нешуточная гроза, в результате которой, многие районы нашего города были подтоплены. Перед стихией человек, как известно, бессилен. Но это не означает, что потерпевших бедствие ярцевчан мы оставим один на один с их бедой. Убедительно прошу пострадавших не вдаваться в панику. Общими силами мы обязательно справимся с разрушениями, которые оставили после себя мощные ливни.

«Ярцевский район» Смоленской области

В.С. Макаров

30.06.2016

«Ярцевский район» Смоленской области

В.С. Макаров

В Ярцевском районе в ночь с 28-29 июня за 12 часов выпало 70 мм осадков, что составляет 82% месячной нормы.

В.С. Макаров лично объехал пострадавшую от стихии территорию, чтобы оценить масштаб разрушений и подтоплений. Уровень воды в отдельных районах города поднялся почти на метр, подтопленными оказались несколько частных домов, подвалы социальных объектов, часть дорожных покрытий была разрушена. В р-н ул. Московская,  вместе с потоками грязной воды принесло нефтепродукты неизвестного происхождения. 15 дворов оказались залиты водой с мазутом.

Утром 29 июня была создана КЧС, на которой сложившаяся ситуация была рассмотрена подробнейшим образом. Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров поручил обследовать каждый пострадавший район города, произвести фотофиксацию, выслушать  потерпевших. При повторном заседании КЧС, комиссией было предложено объявить режим ЧС.