В День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков состоялось торжественное открытие бюста К.К. Рокоссовского

25 сентября состоялось торжественное открытие бюста дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского.

Мероприятие приурочено к 75-летию Смоленского сражения, 73-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и к предстоящему 120-летию со дня рождения великого полководца.

27.09.2016

В открытии бюста маршала К.К. Рокоссовского участвовали ветераны Великой Отечественной войны, представители Российского военно-исторического общества, районной Администрации, а также дочь полководца.

Место расположения памятного бюста выбрано неслучайно: здесь, на улице Советской, во время Великой Отечественной войны в 1941 году находился штаб оперативной группы К.К. Рокоссовского. И именно в Ярцеве полководец сумел на 81 день задержать гитлеровские армии, дав Москве время подготовиться к обороне.

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров поблагодарил всех, кто принял участие в таком важном мероприятии, как открытие бюста великого полководца. В первую очередь, он сказал спасибо жителям города Ярцево, которые проявили инициативу открытия памятного мемориала, поблагодарил Российское военно-историческое общество, с чьей помощью был изготовлен бюст, отметил роль местных предпринимателей, в частности, Сергея Николаевича Калистратова, благодаря которому территория вокруг мемориала была облагорожена.  И, конечно, Владимир Макаров поблагодарил школьников, которые накануне открытия бюста посадили благоухающие цветы по периметру мемориала.

Дочь великого полководца Надежда Константиновна отметила, что на территории Ярцевского района шли очень тяжелые бои, здесь решалась судьба Москвы и жизнь всей нашей страны. Также она сообщила, что ее отец всегда верил в победу и в то, что никакие силы не способны сломить дух советского народа: «На карте, подаренной журналисту Трояновскому в октябре 1941 года, отец написал: «Воюя под Москвой, надо думать о Берлине. Встретимся в Берлине!».

Бюст военачальника создал скульптор Александр Миронов по инициативе Российского военно-исторического общества. По словам Надежды Константиновны, он очень похож на ее отца:

- Я могу сказать, что это замечательный памятник, здесь отец очень похож. Это действительно мой папа!