В День социального работника

10.06.2016

День социального работника – довольно молодой праздник. Президентом Российской Федерации 27 октября 2000 года был подписан Указ, согласно которому, 8 июня признан Днем социального работника. Однако история праздника уходит своими корнями еще в петровскую эпоху. Так, в 1701 году Петр l подписал указ о создании богаделен для престарелых, нищих и больных. Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. Тогда в приютах работали лекари. А профессия социального работника появилась в России лишь в 90-е гг. ХХ века.

Основной задачей людей этой специальности является оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Но при этом сегодня в поддержке нуждаются и самые обычные семьи с детьми: в консультациях специалистов – педагогов, воспитателей, психологов, логопедов, специалистов по социальной работе.

9 июня МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства» вобрал в себя всех, кто так или иначе относится к этой профессии.

Со словами поздравления к присутствующим обратился Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров:

- Снижение социальной напряженности лежит, уважаемые друзья, именно на ваших плечах. Хочу поблагодарить вас за то, что вы делаете, за вашу доброту, терпение и отзывчивость и пожелать крепкого здоровья, удачи и успехов. С праздником!

С приветственным словом к залу обратилась Светлана Анатольевна Головенкова - начальник Отдела социальной защиты населения:

- В этот день я хочу пожелать вам, прежде всего, здоровья. Очень хочу, чтобы у вас всегда все было хорошо. С Днем социального работника!

Далее Владимир Макаров и Светлана Головенкова перешли к торжественному награждению Благодарственными письмами и Почетными грамотами соцработников Ярцевского района.