В день воинской славы России

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Долгих 872 дня… 27 января является Днём воинской славы России — День полного снятия блокады города Ленинграда. В нашем городе, по данным общества ветеранов,  осталось всего пять  жителей блокадного Ленинграда и четыре участника боев за освобождение Ленинграда: Баканова Наталья Васильевна, Ефимова Валентина Ивановна, Исаев Михаил Фомич, Ковалев Иван Григорьевич, Парепко Ирина Васильевна, Бобович Эмилия Васильевна, Дьяконенко Елена Павловна, Сычева Тамара Григорьевна, Павловский Александр Васильевич.

29.01.2016

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Долгих 872 дня… 27 января является Днём воинской славы России — День полного снятия блокады города Ленинграда. В нашем городе, по данным общества ветеранов,  осталось всего пять  жителей блокадного Ленинграда и четыре участника боев за освобождение Ленинграда: Аркадий Михайлович Барченко, Ирина Васильевна Парепко, Валентина Ивановна Ефимова, Эмилия Васильевна Бобович, Елена Павловна Дьяконенко, Галина Петровна Туровская, Тамара Григорьевна Сычёва и сёстры Галина Осиповна Манукян и Эмма Осиповна Тумасова.

Первыми поздравления от Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова приняли Ирина Васильевна Парепко и Иван Григорьевич Ковалев. Владимир Макаров пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни и вручил Поздравительные адреса, цветы и памятные подарки.

Затем заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Васильевна Курзова вместе с председателем Ярцевской  общественной организации  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов И.В. Парепко отправились навестить и поздравить на дому остальных живых свидетелей истории 70-летней давности.

Каждому из блокадников есть, что вспомнить о своем нелегком прошлом. И эти воспоминания наполнены лишь горем и болью. Поэтому у каждого, кого навестили в этот день, на глазах блестели слезы.

Также 27 января 90 лет исполнилось двум жителям города Ярцево – Михаилу Петровичу Писменскому и Татьяне Викторовне Суховольской. И их поздравили с этим замечательным днем – Днем рождения.

- Здоровье – не то, - пожаловалась Татьяна Викторовна, - ноги болят. Много стараюсь не ходить: только до рынка - и обратно.

«И это за несколько лет до столетия!» - подумалось мне. Советские люди отличаются от нас, современных. Они не привыкли ссылаться на проблемы со здоровьем, жаловаться на что-то. Они сильнее и закаленнее, чем мы. Они – другие.

Отрадно, что сегодня мы имеем возможность говорить с жителями блокадного Ленинграда или с теми, кто был свидетелем истории России на протяжении девяноста лет.