24.12.2018 15:38Просмотров: 62В районной администрации прошло заседание Совета по делам инвалидов

20 декабря состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Администрации муниципального образования «Ярцевский район»  Смоленской области под председательством Анны Курзовой.

Заслушав информацию о  ходе  выполнения в 2018 году мероприятий муниципальной программы «Доступная среда в Ярцевском районе Смоленской области» на 2015-2020 годы, члены совета выработали ряд решений.

В частности, решено активизировать работу по обследованию жилых помещений в части их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения, привести  в соответствие с требованиями окраску  краевых ступенек лестниц подъездов в жилых домах и объектах города в желтый цвет.

Комитету по градостроительной деятельности  и земельным отношениям рекомендовано осуществлять контроль за созданием доступной среды для инвалидов и других маломобильных граждан при строительстве новых объектов и реконструкции старых в соответствии федеральным законодательством.

Усилить контроль за созданием доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на социально-значимых объектах в городе поручено отделу социальной защиты населения в Ярцевском районе.

Кроме того речь шла о   развитии различных форм социальной реабилитации инвалидов  посредством организации занятий творчеством, спортом, культурным досугом, отдыхом, оздоровлением, позволяющих этой категории людей адаптироваться в обществе.

Вторым вопрос повестки дня значилось проведение реабилитационных мероприятий с инвалидами Ярцевского общества инвалидов и местного отделения общества слепых.