Визит в Петровское сельское поселение

В четверг, 7 мая, в преддверии празднования 70-летия со дня Победы, в д.Засижье Ярцевского района Смоленской области произошло первое торжественное вручение на территории Смоленской области паспорта гражданина Российской Федерации и  юбилейной медали «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг»  ветерану-переселенцу.

08.05.2015

Письменский Михаил Петрович родился в 1926 году в с.Колесниковка Луганской области, откуда и был призван на военную службу. В годы войны служил в 65 танковом полку. Награжден медалью Жукова, Орденом Отечественной Войны II степени, медалью «Защитника Отечества», медалью «За боевые заслуги, юбилейными медалями. В прошлом году Михаил Петрович с близкими родственниками, в связи со сложившимися обстоятельствами на Украине, был вынужден покинуть родину.

В соответствии с Государственной программой переселения соотечественников Письменский Михаил Петрович и оказался в д.Засижье Ярцевского района Смоленской области, изъявив желание стать гражданином РФ.ООО «Царское село», в лице и.о. директора Погосян Альберта Влодовича, предоставило семье Письменского достойные условия для жизни и труда. Они занимают двухквартирный дом с правом проживания на условиях трудоустройства в данной организации, которая занимается сельскохозяйственной деятельностью и аграрнопромышленным производством, на льготных условиях с получением заработной платы.

Поздравить и наградить ветерана приехали: главный федеральный инспектор по Смоленской области Аппарата полномоченного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Жуков, Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, Глава муниципального образования Петровского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области Александр Волков, начальник УФМС России по Смоленской области Николай Калугин. В торжественной обстановке Михаил Петрович получил паспорт гражданина Российской Федерации. После чего прошла церемония награждения ветерана Великой Отечественной войны юбилейной медалью «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг» Владимиром Макаровым, подарены цветы и подарки со словами благодарности и пожеланий: «…душевного тепла, долголетия, мира здесь и на Родине».

После торжественной церемонии Игорь Жуков и Владимир Макаров посетили Обелиск на братской могиле воинов Советской Армии, погибших в 1941-1943 гг, где школьниками и жителями деревни проводились ремонтно-восстановительные работы мемориала. Посетили Засижьевский фельдшерско-акушерский пункт. Зашли в школу д.Засижье. Приняли участие в проведении урока истории, побеседовали с учащимися на тему Великой Отечественной войны, роли Смоленщины в защите Отечества. Нанесли визит в школьный музей, посвященный  войне 1941-1945 гг.

На обратном пути  главный федеральный инспектор по Смоленской области Аппарата полномоченного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Жуков и Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров посетили воинское захоронение в д.Петрово.

Пресс – служба районной Администрации