Владимир Макаров принял делегатов из Тамбовской области

24 марта в Ярцево прибыла делегация из Тамбовской области. Они проделали путь в сотни километров для того, чтобы забрать останки своего земляка, погибшего на Ярцевской земле в той страшной войне, отвезти его на родину и с почестями похоронить рядом с родными.

27.03.2017

В 2014 году поисковый отряд «Прорыв» нашел останки красноармейца. Установить личность – Фролов Михаил Алексеевич – поисковикам удалось сразу - время не успело стереть имя и фамилию в медальоне. Как оказалось, Михаил Алексеевич был уроженцем Тамбовской области Рассказовского района села Осиновки. Из родственников поисковикам удалось найти лишь внучатого племянника, проживающего в Иркутской области. Им было принято решение похоронить деда в родном селе Осиновки, рядом с могилами родителей солдата.

Ранним утром 24 марта делегация, состоящая из начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Рассказовского района Тамбовской области А.В. Сапунова, участников поискового отряда Рассказовского района, представителей волонтерского движения и оператора местного телевидения, прибыла в Ярцево.

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров принял тамбовчан у себя в кабинете. Глава района рассказал им об ожесточенных боях, которые велись на территории Ярцевского района в годы Великой Отечественной войны, о работе поисковых отрядов, ежегодно возвращающих из небытия десятки погибших солдат, о Поле Памяти – единственном в своем роде.

- Мне хотелось бы поблагодарить волонтерский отряд, который нашёл уроженца нашего района, - обратился к присутствующим А.В. Сапунов - начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Рассказовского района, - исполнить поручение и.о. Главы Рассказовского района А.А. Позднякова и вручить вам благодарственные письма.

Из кабинета Владимира Макарова тамбовская делегация отправилась на Поле Памяти. Там один из рассказовских поисковиков сообщил, что в 1941 году его дед попал в плен у нас, в Ярцеве, и провел здесь 2 года. А в 1943-м, освободившись из плена, продолжил воевать.

Затем делегатов отвезли в храм Георгия Победоносца, где им и передали останки их земляка.

Тамбовчане от души благодарили ярцевчан, вернувших их земляку имя, и пообещали похоронить Фролова Михаила Алексеевича рядом с родителями, в родном селе Осиновки.