Владимир Макаров провел прием по личным вопросам

14 декабря Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров провел прием граждан по личным вопросам.

16.12.2015

Первые посетители – жильцы дома №19 по ул. Советской. Они обратились к Владимиру Макарову из-за мясного магазина, расположенного на первом этаже их дома. С тех пор, как магазин «поселился» в жилом доме, женщина, квартира которой находится с ним по соседству, не знает покоя. По ее словам, в переоборудованной под мясной магазин квартире, идет постоянная рубка мяса, также слышен гул от нескольких холодильников.

Женщина сообщила, что, по ее инициативе, в августе представители Роспотребнадзора производили замер уровня шума в ее квартире. Он показал, что шум превышает все допустимые нормы. Хозяин помещения никаких мер по устранению нарушений не принял. Поняв, что своими силами ей справиться не удастся, женщина обратилась за помощью к Главе.

Владимир Макаров пообещал женщине помочь. Он решил написать обращение в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от имени Администрации и обязать хозяина магазина принять меры по устранению шума, если замеры вновь покажут нарушения.

С вопросом о возмещении ущерба обратилась следующая посетительница приема по личным вопросам. Женщина сообщила, что в соседнем доме велись ремонтные работы. Что-то пошло не так и ее кухню затопило нечистотами. Позже выяснилось, что предъявить претензий некому – дом, в котором проживает пострадавшая, находится под управлением товарищества собственников жилья.

Начальник правового управления Смирнова Л.А. посоветовала женщине составить акт обследования затопленной кухни и подать в суд о возмещении ущерба на председателя ТСЖ.

Если бы дом пострадавшей женщины находился под управлением одной из управляющих компаний, ответственность за «потоп», несла бы УК.

Поделиться своими проблемами с Главой пришли более двадцати ярцевчан. С каждым из обратившихся Владимир Макаров вел обстоятельный разговор, подробно разъясняя им положения законодательства и объясняя, чем может помочь Администрация.