«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат»

История поискового движения началась в 1988 году в Калуге, на Первом Всесоюзном сборе представителей поисковых отрядов Советского Союза, где было принято решение о создании Всесоюзного координационного Совета поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ и продолжается по сей день. Участниками поисковых отрядов становятся люди-энтузиасты, которым не безразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за нашу родину в годы Великой Отечественной войны.

История развития поискового движения в Ярцевском районе Смоленской области берёт своё начало в 1995 году. С тех пор многое изменилось в нашем районе, стране, мире.  Осталась без изменения главная цель поискового движения – найти родственников каждого поднятого солдата Красной Армии и предать его останки земле.

05.05.2016

В годы ВОВ солдаты Красной Армии отдавали жизни за свою страну – Советский Союз. К сожалению, сегодня, каждая республика живет своей, отдельной жизнью. Многие поднятые бойцы нашли свою смерть на ярцевской земле, а малая родина, теперь уже, находится в соседней республике. 19 апреля командир поискового отряда «Безымянный» Андрей Серков на границе Белгородской области встретился с украинскими коллегами для передачи останков уроженца Харьковской области, рядового Красной армии Алексея Шевченко.

- Алексей Иванович погиб в августе 1941 года на территории Ярцевского района. Его останки наш отряд нашёл в 2015-м, рассказал Андрей Серков, - при солдате были подсумок, каска, ботинки и хорошо сохранившийся смертный медальон. По желанию его внучки, которая сейчас проживает в Канаде, останки деда будут захоронены в селе Буды Харьковской области.

С 18 апреля по 2 мая проходила первая вахта в этом году, на которой отряд «Патриот» из Томска и наш отряд «Безымянный» подняли останки 40 бойцов Красной Армии и 9 медальонов. Один из них был сразу же прочитан, восемь отправлены на экспертизу. По медальону были установлены имя солдата, им оказался Кистинев Андрей Степанович, уроженец Саратовской области. В течение часа были найдены родственники солдата: дочь, его внуки и правнуки. 3 мая, на закрытии Международной Вахты Памяти в Глинковском районе, останки бойца были переданы его внуку. Незадолго до главного праздника страны – Дня Победы, 6 мая, Андрей Степановоч найдет вечный покой – он будет захоронен рядом с женой.