Вручение премий имени Кирилла и Мефодия

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день в храме Георгия Победоносца традиционно состоялось районное мероприятие, посвященное вручению премий имени Кирилла и Мефодия.

Лауреатами стали трое обучающихся 9-11-х классов школы-гимназии и средней школы № 1, которым были вручены дипломы и премии за успехи в изучении предметов гуманитарного цикла, активное участие в мероприятиях и высокие результаты в научно-исследовательской  работе по духовно-нравственному и историко-краеведческому направлениям.

25.05.2017

Поздравления принимали и победители проекта «Мое Привопье», в рамках которого была проведена районная очно-заочная накопительная олимпиада «Ярцево через века», посвященная истории и жизни нашего города. Основная цель проекта – формирование базовых национальных ценностей на краеведческом материале.

Олимпиада проводилась в тесном сотрудничестве с Ярцевским историко-краеведческим музеем, Ярцевской районной центральной библиотекой,  а также Центром по библиотечной работе с детьми.

Для ответов на вопросы олимпиады было необходимо посетить музей и одну из библиотек нашего города. Ребята из школ района, воспитанники детских садов, а также студенты Ярцевского индустриального техникума, участвуя в олимпиаде, получили возможность познакомиться с основными вехами истории нашего родного города.

В музей и библиотеку юные исследователи приходили с классными руководителями, воспитателями целыми коллективами, небольшими группами, а кто-то самостоятельно с родителями. Они  не просто искали ответы на вопросы.  В беседах с сотрудниками музея и библиотеки они узнавали много нового об истории и архитектуре нашего города, о выдающихся земляках, о значимых событиях. Приятно отметить, что для многих из них  эти посещения стали традиционными.

По итогам районной очно-заочной накопительной олимпиады «Ярцево через века» решением жюри были определены победители и призеры в четырех возрастных категориях. Грамотами и ценными подарками наградили четырех обучающихся и десять коллективов детских садов № 5 и 9, а также средних школ № 1, 7, 9, 10 и Капыревщинской, представивших лучшие проектные работы.