Выездное совещание-консультация для предпринимателей состоялось в районной Администрации

23 ноября в зале заседаний районной Администрации состоялось выездное совещание-консультация, посвященное теме малого и среднего бизнеса в Смоленской области.

По вопросам малого и среднего бизнеса ярцевских предпринимателей консультировали:

1. Ефременков Алексей Владимирович – уполномоченный по защите прав предпринимателей по Смоленской области;

2. Кондрусик Александр Владимирович – Вице-президент Смоленской торгово-промышленной палаты, руководитель Регионального Интегрированного Центра (РИЦ);

3. Башмакова Анна Алексеевна – начальник отдела мониторинга бизнес-климата Департамента экономического развития Смоленской области;

4. Ковалев Сергей Сергеевич – ведущий специалист Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Смоленской области;

5. Поляничев Николай Алексеевич – консультант Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Смоленской области.

24.11.2016

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров обратился с приветственным словом к участникам совещания и представил его консультантов. Далее гости из областного центра перешли к темам своих выступлений.

Заслушав докладчиков, предприниматели перешли к обсуждению насущных проблем.

В соответствии с изменениями в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», вступающими в силу с 1 февраля 2017 года, контрольно-кассовая техника должна отправлять электронные версии чеков оператору фискальных данных. Таким образом, ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) нужно заменить на фискальный накопитель, подключить кассу к интернету, заключить договор с оператором фискальных данных и отправлять чеки в электронном виде в ФНС через оператора фискальных данных.

По словам Л.П. Азаренковой один подобный кассовый аппарат обойдется предпринимателю минимум в 26000 рублей. А в кризисных условиях закупка новой контрольно-кассовой техники значительно ударит по карману. «Малый и средний бизнес уничтожается!» - заявила предприниматель.

О финансовой поддержке начинающих предпринимателей спросил другой ИП. Он поинтересовался, будут ли в наступающем году оказывать финансовую поддержку лицам, только решившим заняться бизнесом.

А.В. Ефременков сообщил, что однозначно поддержка оказываться будет, но какая - будет зависеть от формирования бюджета области на будущий год.

Также Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Смоленской области сообщил, что с 1 января 2017 года вступает в силу областной закон от 21.04.2016 №43-з «Об установлении в Смоленской области налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогооблажения, патентную систему налогооблажения», который предоставляет льготу бизнесменам, впервые зарегистрировавшимся в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2017 года и осуществляющим на территории региона деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населения.

«Налоговые каникулы» продлятся в течение двух налоговых периодов (два календарных года) со дня государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

В завершение выездного совещания-консультации, А.В. Ефременков поблагодарил предпринимателей за уделенное время и выразил признательность Владимиру Макарову за оказанное гостеприимство.