XVI областная научно-практическая конференция «Шаг в науку»

19 мая 2016 года 13 учащихся  школ района, станции юных натуралистов г. Ярцева и Ярцевского молодежного центра приняли участие в XVI областной научно-практической конференции «Шаг в науку», которая была организована Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи и Смоленским областным институтом развития образования при содействии Смоленской митрополии Русской Православной Церкви.

Данный научный форум состоялся на базе Смоленского политехнического техникума. Участники конференции – студенты и  школьники из Смоленска и Смоленской области.

23.05.2016

Конференция проводилась в целях выявления и поддержки одаренных студентов и школьников – начинающих исследователей, развития их интеллектуального потенциала, активизации научно-исследовательской работы молодежи и обучающихся. На заочный отборочный тур было представлено более 400 конкурсных работ. На очный тур экспертные комиссии допустили только 88 исследований, в числе которых 13 работ учащихся Ярцевского  района.

На конференции работали десять секций по таким направлениям, как техническое, духовно-нравственное, социально-гуманитарное, естественно-математическое, экономическое, медицинское, современное искусство и культура, общественно-полезная деятельность и др. В этом году впервые на конференции имели возможность представить свои работы совсем юные исследователи в возрасте от 10 до 14 лет в секциях «Первые шаги».

Выступления участников оценивало представительное жюри, в составе ученых Смоленского областного института развития образования, преподавателей Смоленских ВУЗов и колледжей, Смоленской Православной Духовной Семинарии, деятелей науки, культуры, искусства, бизнеса.

По результатам выступлений были определены лучшие научно-исследовательские работы школьников и студентов. Победители конкурса были удостоены звания «Победитель областной научно-практической конференции студентов и обучающихся «Шаг в науку» и награждены дипломами I степени. Лауреаты были удостоены звания «Лауреат областной научно-практической конференции студентов и обучающихся «Шаг в науку» и награждены дипломами II и III степени.

9 учащиеся нашего района оказались в числе победителей и лауреатов.

Это 4 обучающихся станции юных натуралистов:

Дидоренко Михаил, лауреат III степени в секции «Естественно-математическое направление»;

Смитюх Маргарита, лауреат III степени в секции «Экология. Безопасность жизнедеятельности»;

Бузинный Геннадий, победитель в секции «Первые шаги в науку:естественно-математическое направление»;

Лукьянова Евгения, лауреат II степени  в этой же секции.

Победителем в секции «Общественно-полезная деятельность» стала Саргсян Седа, обучающаяся МБУ «Ярцевский молодежный центр».

Тимченко Маргарита, обучающаяся МБОУ «Школа-гимназия» г. Ярцево, стала Лауреатом II степени в секции «Социально-гуманитарное направление».

Лауреат III степени: Зуева Полина, обучающаяся МБОУ «Ярцевская средняя школа №1»в секции «Первые шаги в науку: естественно-математическое направление».

Победителем секции «Первые шаги в науку: социально-гуманитарное направление» стала Бадекина Арина, обучающаяся МБОУ Ярцевская СШ № 2. Лауреат II степени в этой же секции: Сбудышева Людмила, обучающаяся МБОУ «Ярцевская средняя школа №1»

Поздравляем победителей и лауреатов XVI областной научно-практической конференции «Шаг в науку» и желаем дальнейших успехов юным исследователям!