Ярцевчане отдали дань памяти погибшим воинам-интернационалистам.

Прислушайтесь, люди,

Пожалуйста, тише!

Вдали отгремела война.

Минута молчанья,

Погибших мальчишек

Чтит в эту минуту страна.

16.02.2016

15 февраля 2016 года в г. Ярцево у памятника воинам-интернационалистам, павшим в локальных конфликтах, состоялся митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов в России. Десять имен наших земляков, совсем молодых ребят, высечены на памятном обелиске: Павел Безделов, Владимир Заручевский, Василий Филимонов, Константин Короткий, Александр Богданов, Денис Пронькин, Вячеслав Новиков, Игорь Миронов, Роман Павловский, Виталий Соколов. С момента открытия памятника в 2009 году проходят здесь памятные мероприятия.

В митинге приняли участие ветераны локальных войн, представители Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, Ярцевского благочиния, военного комиссариата, общественных объединений, учащиеся школ города.

На митинге присутствовали  родители воинов-интернационалистов: Виктор Архипович и Мария Ивановна Соколовы, Иван Александрович Заручевский. Они обратились к молодёжи  с напутственными словами.

Протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма Георгия Победоносца, благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа в  своём выступлении отдал дань уважения памяти воинов, которые исполнили свой интернациональный  долг, призвал не забывать о родителях, переживших своих сыновей, пожелал крепкого здоровья ветеранам.

На митинге также  выступили начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Ярцевскому району и г. Ярцево В.В.Митуневич и участник войны в Афганистане И.Н.Пушкарёв.

Собравшиеся почтили погибших воинов, склонив головы во время минуты молчания. Завершилось мероприятие традиционным возложением цветов.