Ярцевчане отметили 121-летие со дня рождения К.К.Рокоссовского

21 декабря, в день 121-летия со дня рождения маршала, дважды Героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского, ярцевчане возложили цветы к бюсту выдающегося полководца.

На торжественном мероприятии присутствовали представители Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, депутаты Ярцевского городского Совета депутатов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, школьники и горожане.

22.12.2017

На торжественном мероприятии присутствовали представители Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, депутаты Ярцевского городского Совета депутатов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, школьники и горожане.

Обращаясь к участникам митинга, заместитель Главы МО «Ярцевский район» Смоленской области Анна Васильевна Курзова отметила:

- Исторические события Великой Отечественной войны июля-октября 1941 года под городом Ярцево – это героизм и мужество солдат Красной Армии под командованием К.К.Рокоссовского. Самая продолжительная оборона Ярцева, длившаяся более трех месяцев, не позволила фашистам молниеносно захватить Москву. Исторические события города Ярцева и Ярцевского района стали важным фактором в дальнейшем исходе войны. Впоследствии Константин Константинович Рокоссовский скажет: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим». Я желаю всем нам, и сегодняшнему поколению, и завтрашнему, всегда помнить, кому мы обязаны возможностью жить, учиться, работать».

По окончании митинга в Ярцевской районной детской библиотеке состоялось заседание  круглого стола «Ярцевский рубеж – история подвига», где обсуждались следующие  темы:  история боев за Ярцево в архивных документах (июль-октябрь 1941 гг.), развитие поискового движения на территории Ярцевского района Смоленской области,  реализация проекта «Нет неизвестности», история акции «Обелиск» и роль средств массовой информации в популяризации подвига ярцевчан в годы Великой Отечественной войны.