20.02.2018 21:39Просмотров: 132Ярцевчане отметили Масленицу

18 февраля ярцевчане отмечали традиционный, всеми любимый праздник - Масленицу. Встретить весну пришло большое количество жителей.

Начались проводы зимы в мкр. Пионерный у храма  святого Георгия Победоносца. С приветственным словом к ярцевчанам обратились заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области А.В.Курзова и настоятель храма, благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк.

Затем служители церкви  угостили  горожан блинами. Действо сопровождалось веселыми играми, хороводами и масленичными песнями.

Позже празднование переместилось в центральную часть города - Парк культуры и отдыха. Здесь была организована театрализованная концертная программа. Зажигательные ведущие не давали гостям соскучиться и замерзнуть. Немало развлечений ждало и маленьких ярцевчан.

У памятника В.И.Ленину разместилась музейная площадка «А мы Масленицу дожидали», аллея масленичных чудес, библиозавалинка «Русская, старинная, румяная да блинная!».

Спортивно-развлекательные соревнования: перетягивание каната, бой мешками, жим  гири проходили на площадке у входа на стадион. Там же работал и «Конный дворик», где у детей была возможность прокатиться верхом на лошади и на санях.

Согреться и подкрепить силы ярцевчанам помогали горячий чай, шашлык  и, конечно же, главное лакомство праздника - блины.

Закончились гуляния традиционным сжиганием главного символа праздника – чучела Масленицы. Считается, что таким образом люди прогоняют холода и зиму, чтобы им на смену пришли тепло и долгожданная весна.