Ярцевчане проводили зиму

Ушла зима, отворяй ворота!

Последние деньки отгуливают Дед Мороз да Зима,

в двери стучится Весна - красна!

Масленица - один из самых ярких и веселых народных праздников. Начинаются торжественные гуляния каждый год в разное время, в зависимости от даты Пасхи. В 2017 году масленичная неделя выпала на конец зимы – с 20 по 26 февраля. А массовые гуляния по традиции состоялись в Прощеное воскресенье, 26 февраля.

01.03.2017

Ушла зима, отворяй ворота!

Последние деньки отгуливают Дед Мороз да Зима,

в двери стучится Весна - красна!

Хотя праздник этот и считается языческим, он неотрывно зависит от церковного календаря и празднования одного из самых главных событий у славян — Пасхи. Поэтому в Ярцеве праздничные гуляния, посвященные Масленице, начались у храма Георгия Победоносца. Там для ярцевчан выступали творческие коллективы и были подготовлены праздничные угощения – блины. Что же за Масленица без блинов?

Ярцевчане в этот день не только пробовали главное праздничное блюдо блины – символ весеннего солнышка, нового здоровья и новой весны, но и участвовали в народных играх, водили хороводы – с удовольствием принимали участие в праздничных мероприятиях, проходивших в городском парке.

С приветственным словом к жителям города Ярцево обратился Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров. Он поздравил ярцевчан с Масленицей, пожелал всем хорошего настроения и скорейшего наступления весны.

У памятника Ленину была развернута сценическая площадка, где в течение праздника жителей города радовали ряженые артисты. Была организована работа полевой кухни с горячим чаем и ухой, витал в воздухе и аромат шашлыков.

На стадионе любители фауны могли покататься на лошадях, ослике и верблюде. Детишки были в восторге от животных и их улыбки светили ярче солнца, которое, кстати, не забыло заглянуть к нам на праздник.

Всем горожанам запомнился аттракцион «Масленичный столб». Богатыри русские, преодолевая силу притяжения, залезали на скользкий столб за подарками. А на самой верхушке аттракциона томился настоящий петух – символ 2017 года.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Зимы. Такой «костер» имеет глубокое значение — поскорее избавиться от символа зимы и воскресить весну. С сожженным чучелом уходят все напасти и невзгоды прошлого.