За ЖКХ платить дважды?

Жителям Ярцева продолжают приходить «липовые» коммунальные квитанции

Казалось бы, уж сколько раз твердили представителям оставшихся без лицензий ярцевских управляющих компаний, что к обслуживанию домов они отныне не имеют никакого отношения и, соответственно, не могут требовать с ярцевчан оплату коммунальных услуг. Но «воз» и ныне там: частники продолжают методично подкладывать в почтовые ящики горожан свои квитанции, в то время как оплачивать содержание, ремонт и прочие коммунальные блага ярцевчанам сейчас полагается единственному успешно преодолевшему процедуру лицензирования предприятию – МУП «Специальное хозяйство».

25.06.2015

Жителям Ярцева продолжают приходить «липовые» коммунальные квитанции

Нет лицензии? Не платить!

В начале июня муниципальное предприятие, которое временно взяло на себя заботу об оставшихся без «хозяина» многоквартирных домах, разослало ярцевчанам свой единый платежный документ. Ведь с мая 2015 года, когда не сумевшие получить лицензию компании по закону были отстранены от управления некогда подведомственными им домами, и вплоть до проведения конкурсных процедур по выбору новых управляющих компаний жители Ярцева должны оплачивать услуги ЖКХ лишь МУП «Специальное хозяйство».

Для того, чтобы максимально упростить эту процедуру, муниципальные предприятия «Специальное хозяйство» и «Горводоканал» даже решили объединить свои платежки в единую квитанцию.

Однако, частным управляющим компаниям расстаться с привычкой ежемесячно получать от ярцевчан коммунальные платежи оказалось не так-то просто. Несмотря на замечания смоленских и даже федеральных властей о том, что появление дублирующих квитанций от лишенных лицензии УК незаконно и, как следствие, уголовно наказуемо, некоторые ярцевские «частники» продолжают смущать и возмущать горожан своими платежными документами.

Так, в конце мая часть жителей города обнаружила в своих почтовых ящиках квитанции от ООО «Ремстрой-1», которые предлагали ярцевчанам внести плату за «содержание и ремонт общего имущества». Конечно, многие жители города, которые внимательно следят за развитием коммунальной ситуации в регионе, тут же поинтересовались у представителей компании, на каком основании они выставляют счета. В ответ горожан заверили, что фирме все же удалось получить заветную лицензию, так что платить им можно без опаски. Вот только на официальном сайте Государственной жилищной инспекции по Смоленской области данная компания так и не появилась в списке тех УК, которые успешно прошли процедуру лицензирования.

К счастью, запутавшиеся в квитанциях ярцевчане вовремя обратились в МФЦ и МУП «Специальное хозяйство», где им и объяснили, куда на самом деле следует вносить коммунальные платежи, чтобы их деньги не исчезли бесследно.

Квитанции вне закона

Увы, этот случай в Ярцеве – далеко не единственный:  «двойные» квитанции по-прежнему продолжают приходить в десятки домов. При этом некоторые управляющие компании даже пытаются имитировать некую хозяйственную деятельность, мол, мы по-прежнему занимаемся уборкой и обслуживанием домов, так что будьте добры оплатить нам наши услуги. Вот только закон на этот счет неумолим.  На официальной платежке МУП «Специальное хозяйство» есть ссылка на статью 7 Федерального закона от 21 июля 2014 года: «Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается».

На федеральный закон под номером 255 ссылался и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, подтверждая тот факт, что все не сумевшие получить лицензию УК отстраняются от управления домами. А значит, все заплаченные им по «липовым» квитанции деньги фактически можно считать выброшенными на ветер.

«Ни в коем случае не платите по тем квитанциям, которые пришли к вам в июне, - предупредил ярцевчан и временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский. - Это уголовно наказуемое деяние – то, что делают руководители управляющих компаний. Они не имеют права собирать с вас деньги. И все, кто нарушает закон, за это ответят».

По материалам газеты «Вести Привопья»