Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

3 сентября в районной Администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анны Васильевны Курзовой.

Первыми, вызванными на комиссию оказалась семейная пара. Их дочь с 28 августа помещена в инфекционное отделение Ярцевской ЦРБ. Это вынужденная мера, поскольку нерадивые родители злоупотребляют спиртными напитками в присутствии девочки. После застолья мать, как правило, продолжает банкет вне домашних стен, оставляя ребенка на свекровь и отца ребенка.

04.09.2015

Девочка, которой вот-вот исполнится три года, дошкольное образовательное учреждение не посещает. Более того, родители до сих пор не удосужились встать на очередь в детский сад.

Члены комиссии рекомендовали родителям пройти курс лечения от алкоголизма и устроить дочь в детский сад.

Еще одна семейная пара, злоупотребляющая алкоголем, приглашена на заседание комиссии по делам несовершеннолетних по поводу не исполнения родительских прав. Члены комиссии были возмущены тем, что женщина, имеющая от первого брака семнадцатилетнюю дочь, совершенно не интересуется судьбой ребенка. Девушка уже давно не проживает с матерью и отчимом, а ищет домашнего тепла и уюта в семье своего молодого человека. Отношение к младшей дочери у родителей ничуть не лучше. Девочка на пороге переходного возраста и, если родители не изменят своего поведения, то и эту девочку они потеряют.

Члены комиссии провели с родителями поучительную беседу, посоветовали им больше времени проводить с детьми. А в отношении матери опекой готовятся документы на лишение ее материнских прав относительно старшей дочери.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели также заявление очередной матери с просьбой снять ее с учета как не благополучную семью. Многодетная мать в прошлом злоупотребляла спиртными напитками, но взялась за ум, бросила пагубную привычку, занимается воспитанием детей.

Члены комиссии женщину с учета сняли, но напомнили, что если мать снова начнет злоупотреблять алкоголем, то вновь окажется под пристальным наблюдением органов опеки и комиссии.

Всего комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 18 административных протоколов.