Заседание Координационного совета по вопросам семьи, отцовства, материнства и детства

7 декабря состоялось заседание Координационного совета при Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области по вопросам семьи, отцовства, материнства и детства под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова и сопредседательством благочинного Ярцевского благочиннического округа протоирея Василия Мовчанюка.

12.12.2016

Владимир Макаров поприветствовал членов совета, зачитал повестку дня и предоставил слово выступающим.

Об итогах реализации муниципальной программы «Демографическое развитие Ярцевского района Смоленской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» доложили А.В. Курзова – заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, Л.Е. Федотова – начальник отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Анна Васильевна рассказала о программах, успешно реализованных на территории Ярцевского района за три квартала 2016 года, а Лариса Евгеньевна ознакомила присутствующих со статистикой.

Так, за десять месяцев 2016 года по району было зарегистрировано 433 акта о рождении, что на 8 актов меньше, чем за аналогичный период 2015 года. За отчетный период родилось 213 мальчиков и 215 девочек. «Войны не будет!» – пошутили члены совета. Ведь, согласно суеверию, перед войной рождается больше мальчиков.

В 2016 году зарегистрировано 172 акта о заключении брака. Что касается брачного возраста, он стал намного старше – большая часть мужчин и женщин вступает в брак в возрасте от 25 до 34 лет и от 35 и старше.

За отчетный период увеличилось количество зарегистрированных актов о расторжении брака. К сожалению, в этом году разводы составляют 126% от зарегистрированных браков, что является самым большим показателям за последние пять лет. По словам Ларисы Евгеньевны, одна из причин - отток браков, когда ярцевчане регистрируют свой союз в соседних районах, а разводятся в нашем ЗАГСе. Только в Духовщинском отделе ЗАГС из 113 браков – 82 брака, когда оба супруга или один из них являются жителями города Ярцево или Ярцевского района.

О развитии института семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области доложила начальник отдела опеки и попечительства Л.Г. Крылова.

Начиная доклад, Людмила Георгиевна напомнила, что за каждой цифрой, которую она озвучивает, стоит определенный человек, ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. Поэтому отдел опеки и попечительства работает не для «красивой отчетности», а - во имя интересов детей.

За отчетный период выявлено 42 ребенка, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 25 детей передано под предварительную опеку, из них 11 – на безвозмездную опеку, 2 – на возмездную, 1 ребенок передан родителям и 2 ребенка усыновлены. На сегодняшний день, 199 детей находятся в приемных семьях и в семьях опекунов.

Начальник отдела опеки и попечительства также отметила, что увеличилось количество семей-кандидатов на усыновление. Чаще всего это люди после тридцати лет, которые по состоянию здоровья не могут родить детей.

Заместитель главного врача ОГБУЗ «Ярцевская центральная районная больница» С.В. Артёменкова рассказала о работе учреждений здравоохранения по профилактике материнской, перинатальной и младенческой смертности, охране репродуктивного здоровья семьи в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области.

По ее словам, оказание медицинской помощи женщинам в период беременности в женской консультации проводится в соответствии законодательством, где основной задачей является предупреждение и ранняя диагностика возможных осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденного.

Проблемы, с которыми сталкивается Ярцевская ЦРБ при оказании медицинской помощи детям и женщинам – это кадровый дефицит врачей-педиатров и среднего медицинского персонала детской поликлиники, врачей акушеров-гинекологов.

Заместитель главного врача отметила, что материально-техническая база Ярцевской ЦРБ заметно улучшилась. Обновилось старое оборудование, появилось новое и, соответственно, новые методы обследования. Условия для работы медицинского персонала созданы замечательные, но персонала-то и не хватает.

Информация из озвученных докладов была принята к сведению, и в завершение заседания Владимир Макаров поблагодарил участников Координационного совета за работу, как в совете, так и на местах.