Заседание координационного совета

12 февраля в Администрации состоялось заседание координационного совета по вопросам семьи, отцовства, материнства и детства под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова.

В повестке дня стояло 3 вопроса:

16.02.2016

В повестке дня стояло 3 вопроса:

1. о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области;

2. обеспечение местами детей в дошкольных образовательных организациях в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области;

3. о демографической ситуации в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области.

С докладом по первому вопросу выступила начальник отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе С.А. Головенкова. Она подробно рассказала, что семьям с детьми, проживающим на территории Смоленской области, при соблюдении определенных условий, могут быть назначены 16 видов социальных выплат. Более подробную информацию можно узнать, позвонив по телефону 7-12-55.

Н.Н. Соловьева, председатель Комитета по образованию и молодежной политике, доложила по второму вопросу о том, что в Ярцевском районе 15 детских садов и 8 дошкольных групп на базе школ посещает 2367 детей. Работа по комплектованию групп проводится ежемесячно, поэтому очередей в детский сад нет. Более того, Наталья Николаевна сообщила, что в дошкольных учреждениях Пионерного остаются свободные места.

А вот с демографической ситуацией в нашем районе все не так гладко. Начальник отдела ЗАГС Л.Е. Федотова сообщила, что в 2015 году в целом по району было зарегистрировано 518 актов о рождении - это на 40  актов о рождении меньше, чем в 2014 году.

За 2015 год у 46 женщин родился по счету третий ребёнок, у 15 женщин по счету родился четвертый ребёнок, у 10 женщин — 5 по счету ребёнок и у 4 женщин — 6 по счету ребёнок.

В 2015 году в целом по району зарегистрировано 936  актов о смерти, что на 28 актов меньше, чем в 2014 году. Естественная убыль в целом по району составила 418  человек. В 2015 году смертность превысила  рождаемость почти в 1,8 раза, в 2014 году - в 1,7 раза,  а в 2005 году — в  2,4 раза.

Лариса Евгеньева также заметила, что в Ярцевском районе явно прослеживается тенденция сокращения числа браков. Обсуждая эту тему, члены совета пришли к выводу, что первопричиной является маленькое помещение районного ЗАГСа. Владимир Макаров поручил совету в течение месяца внести свои предложения.