Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области

27 сентября в районной Администрации состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анны Васильевны Курзовой.

Елена Михайловна Лемешко – заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах доложила об инфекционной и паразитарной заболеваемости за 7 месяцев 2016 года, а также о санитарно-эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах по обеспечению благополучия населения Ярцевского района в этом вопросе.

29.09.2016

Елена Михайловна отметила, что за отчетный период в районе не зарегистрировано заболеваний вакцинозависимыми инфекциями (дифтерия, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, столбняк, туляремия), клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), но отмечен рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмониями.

Татьяна Владимировна Козырева - заместитель главного врача ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» сообщила, что на сегодняшний день диагностировать у больных пневмонию сложно, т.к. заболевание приняло новую форму, и у больных нет традиционных симптомов: хрипов в легких, высокой температуры. Пневмония сегодня выявляется только благодаря снимкам.

Важное эпидемиологическое значение имеют для района заболеваемость скарлатиной и ветряной оспой (показатели данных 2015 года превышены в разы). Отмечен рост заболеваемости энтеробиозом. Елена Михайловна заметила, что наибольшее значение в профилактике энтеробиоза играет своевременное выявление заболевших в детских коллективах.

Положительным фактом является снижение на 31,7% укусов человека животными. Тем не менее, по-прежнему большое эпидемическое значение по борьбе с укусами человека животными играет ограничение численности безнадзорных животных, а также учет и вакцинация домашних животных.

Итоги летней оздоровительной кампании 2016 года также были подведены Е.М. Лемешко. Она сообщила, что на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в оздоровительную кампанию 2016 года отдохнуло 1252 человека. У 1170 человек (в 93,4%) установлен выраженный оздоровительный эффект, у 72 человек (6,15%) – слабый оздоровительный эффект, у 10 человек (менее 1%) – отсутствие оздоровительного эффекта.

Елена Михайловна остановилась на важном вопросе в организации работы школ в новом учебном году, а именно на корректировке меню в связи с ростом розничных цен: «Данная корректировка должна быть произведена без ущерба для пищевой и энергетической ценности рациона школьников», - сообщила заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах.

По первому вопросу комиссией было решено усилить в медицинских и образовательных учреждениях Ярцевского района противоэпидемическую деятельность, а по второму – реализовать профилактические мероприятия, направленные на обеспечение детей и подростков здоровым питанием и разработать рацион питания, предусматривающий формирование набора продуктов, предназначенных для питания детей в течение дня в соответствии с физиологическими потребностями в пищевых веществах.

Также на заседании был утвержден план санитарно-эпидемиологических комиссий на 4 квартал 2016 года.