Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии

Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии

31 августа в районной Администрации состоялось очередное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анны Васильевны Курзовой.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

yarcevo.admin-smolensk.ru
03.09.2015

31 августа в районной Администрации состоялось очередное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анны Васильевны Курзовой.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об инфекционной и паразитарной заболеваемости за 1-е полугодие 2015 года, санитарно-эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ярцевского района за 1-е полугодие 2015 года.

2. Подготовка к новому 2015-2016 учебному году.

3. Утверждение на 2-е полугодие 2015 года плана работы санитарно-эпидемиологической комиссии.

Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском и Кардымовском районах А.А. Рябченко в своем докладе особое внимание обратил на проблемы бешенства и туберкулеза.

Открыла заседание санитарно-эпидемиологической комиссии тема бешенства. Так остро эта проблема не стояла никогда. По неофициальным данным, в городе обитает порядка двухсот бродячих собак. Как правило, они сбиваются в стаи и находятся в тех местах, где их чаще всего подкармливают ярцевчане (магазины, школы, многоквартирные жилые дома). Бродячие собаки представляют большую опасность для каждого жителя города. В связи с этим, комиссией было принято решение по усилению на территории Ярцевского района в медицинских и образовательных учреждениях проведения профилактических мер, направленных на предотвращение укусов человека животными, на проведение вакцинации собак, их учета, отлова и стерилизации, а также о постоянном наличии в Ярцевской ЦРБ антирабических медицинских препаратов.

Еще одна не менее острая проблема, перестающая быть только социальной – увеличение численности заболеваемости туберкулезом. По словам А.А. Рябченко, палочки Коха находятся в каждом из нас. И причиной заболевания туберкулезом может послужить не только контакт с больными заразными формами туберкулеза, но и обычный стресс.

Комиссией было принято решение составить на основании СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» и предложений заинтересованных служб утвердить Постановлением комплексный план по снижению заболеваемости туберкулезом на период 2015-2016 года со сроком – до снижения показателя заболеваемости туберкулезом до уровня средне областных показателей, где учесть проведение Дней здоровья на улицах г. Ярцево с прохождением флюорографического обследования, подвоз в ЦРБ сельского населения для обследования, а также активизацию взаимодействия ЦРБ и Ярцевского тубдиспансера в вопросах профилактики туберкулеза.

В связи с началом нового учебного года, комиссией был заслушан доклад заместителя начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском и Кардымовском районах, в котором А.А. Рябченко сообщил, что образовательные учреждения в Ярцевском районе были оштрафованы на 18000 рублей. По его словам, причинами штрафов послужили такие недочеты, как отсутствие инвентарных номеров на посуде и мебели в образовательных учреждениях, отсутствие закрывающихся кабинок в туалетах школ и мебель не по росту. В целом же, образовательные учреждения в Ярцевском районе к новому учебному году готовы.

Пресс-служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!