Жизнь после катастрофы на ЧАЭС

Накануне Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России, в Центре по библиотечной работе с детьми состоялась встреча с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года.

26.04.2016

По некоторым данным, устранять последствия страшных событий, произошедших в Чернобыле, отправилось от 600 000 до 900 000 человек. Среди них были и наши земляки. Для того, чтобы подрастающее поколение знало героев в лицо, работники Центра организовали встречу школьников и ликвидаторов.

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров от души поблагодарил присутствующих за то, что 30 лет назад они не побоялись отправиться в самый центр радиационной катастрофы.

- Хочу пожелать вам, прежде всего, здоровья, - обратился к ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС Владимир Макаров, -  удачи, успехов и уважительного к вам отношения. Спасибо за ваш подвиг, совершенный 30 лет назад.

Далее Владимир Макаров вручил Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области Гаврилову Анатолию Михайловичу, Благодарственное письмо Смоленской областной Думы Мирзоян Юрию Аветисовичу.

Благодарственным письмом Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области были награждены Кутузов Алексей Михайлович, Боброва Ирина Леонидовна, Антипов Анатолий Борисович, Каменев Владимир Ильич, Щёлоков Сергей Васильевич, Петриченко Сергей Демьянович, Бирюкова Ирина Геннадьевна, Парышева Татьяна Андреевна, Иванченко Татьяна Николаевна, Гаврилов Анатолий Михайлович, Зенина Надежда Николаевна, Мирзоян Юрий Аветисович, Вербицкий Виталий Васильевич, Пономаренко Виталий Павлович, Окишев Александр Алексеевич.

Встреча из торжественной плавно перетекла в неформальную. Школьники получили уникальную возможность – узнать из первых уст о жизни в Чернобыле после катастрофы.